В Ульяновске выпал первый снег

В Ульяновске 3 октября выпал первый снег нового осенне-зимнего сезона. Снежинки заметили в разных частях города, в том числе в центре. Резкое похолодание в регион принесло вторжение арктического воздуха, а уже ближайшей ночью синоптики предупреждают о первом гололёде.
Первые сообщения о снеге начали появляться ещё до полудня. Около 11:00 снег добрался и до центра областной столицы. Около 14:00 его наблюдали в районе улиц Марата и Карла Маркса — очевидцы сняли происходящее на видео.
Так ранняя зима напомнила о себе после резкого изменения погоды. Ещё 1 октября температура воздуха в Ульяновске поднималась до +12…+14 градусов, однако уже к субботе регион оказался под влиянием тыловой части Уральского циклона. С северными потоками в Ульяновскую область начал поступать холодный арктический воздух.
По данным Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 3 октября по области прогнозировались мокрый снег и дождь. Днём температура составляет всего +1…+6 градусов, непосредственно в Ульяновске — около +3…+5 градусов. Ситуацию делает менее комфортной сильный северо-западный ветер со скоростью 9–14 метров в секунду. Ночью по области температура может опуститься до -3 градусов.
При этом сам по себе снег в первых числах октября для региона хотя и является довольно ранним явлением, но не уникален. Начальник отдела прогнозирования Ульяновского гидрометцентра Регина Закирова ранее рассказывала, что самая ранняя дата появления снежного покрова за историю наблюдений — 3 октября 1998 года. Средняя многолетняя дата его образования по климатическим нормам 1991–2020 годов приходится на 1 ноября. Важно, что речь в этой статистике именно об образовании снежного покрова: нынешний мокрый снег пока не означает наступления климатической зимы.
На этом погодные сюрпризы не закончатся. Ночью на 4 октября в отдельных районах Ульяновской области прогнозируется гололёд, а ночью и утром на дорогах возможно образование гололедицы. В регионе объявлен «жёлтый» уровень погодной опасности. Водителей и пешеходов призывают соблюдать осторожность.
Долго задерживаться зимняя погода, судя по предварительным прогнозам, не должна. В воскресенье, 4 октября, температура по области повысится до +4…+9 градусов, а после ухода циклона на восток в начале новой недели осадки должны прекратиться. Днём воздух может прогреться примерно до +13 градусов.





