Утром 15 сентября орлёнка Росю, проходившего реабилитацию в Ульяновском зоопарке, вернули в естественную среду обитания. Птицу выпустили на её гнездовом участке в окрестностях национального парка «Сенгилеевские горы».
По словам орнитолога Михаила Корепова, после полного курса реабилитации состояние птицы позволило вернуть её в природу. Рося нормально летает и адекватно реагирует на присутствие человека.
Перед выпуском орлёнка оснастили специальным GPS/GSM-трекером, предоставленным Центром кольцевания Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН.
Благодаря передатчику специалисты смогут следить за перемещениями Роси после возвращения в дикую природу. Это позволит оценить, как птица адаптируется после реабилитации, а в дальнейшем — проследить её миграцию к местам зимовки.
Напомним, ранее молодого орла обнаружили на дороге в нескольких сотнях метров от гнезда в районе «Сенгилеевских гор». Птица была активна, однако испытывала проблемы с полётом, поэтому её передали специалистам Ульяновского зоопарка.
Теперь после лечения и восстановления Рося снова оказался на свободе, а за его дальнейшей судьбой учёные смогут наблюдать с помощью спутникового трекера.
Теги: Рося, орлёнок, Сенгилеевские горы, Ульяновский зоопарк, дикая природа, GPS-трекер, Ульяновская область
