Ульяновская транспортная прокуратура провела проверку по обращению представителя местного яхт-клуба и выявила грубые нарушения водного законодательства.
Установлено, что в Димитровграде исследовательская организация незаконно разместила понтон для швартовки маломерных судов в Черемшанском заливе Куйбышевского водохранилища. При этом самовольно занятый участок акватории ранее уже был официально предоставлен яхт-клубу на основании договора водопользования.
В связи с выявленными нарушениями Ульяновский транспортный прокурор внес представление руководителю исследовательской организации. После вмешательства надзорного ведомства все нарушения были оперативно устранены, а чужая инфраструктура убрана с законной территории клуба.
Кроме того, по материалам прокурорской проверки Росприроднадзор привлек организацию-нарушителя к административной ответственности по статье 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или его части). Компании назначено наказание в виде денежного штрафа в размере 50 тысяч рублей.