Просмотры75Комментарии0

Новая схема: в Ульяновске через фейковый «домовой чат» у женщины украли крупные сбережения

В полицию обратилась 63-летняя жительница Заволжского района Ульяновска, ставшая очередной жертвой дистанционных мошенников.


По информации правоохранительных органов, 24 августа женщина получила сообщение с неизвестного номера. Собеседник рассказал о создании якобы «домового чата» и предложил к нему присоединиться. Чтобы подключиться к ресурсу, злоумышленнику понадобились персональные данные потерпевшей и код из СМС, поступившего на ее телефон. Заинтересовавшись предложением, жительница Ульяновска выполнила все инструкции.

Вскоре после этого заявительнице пришло уведомление от фейковой службы безопасности портала «Госуслуги» о взломе ее личного кабинета. Перезвонив по указанному в сообщении номеру, потерпевшая оказалась втянута в классическую обманную схему. Следующий звонивший представился сотрудником ФСБ. Он утверждал, что иностранные террористы оформили от имени женщины доверенность и проводят незаконные финансовые операции, из-за чего её могут признать пособницей преступников.

Для «освобождения от уголовной ответственности» и «декларирования» средств лжесиловик убедил пенсионерку перевести все сбережения на «безопасный» счет. Руководствуясь указаниями звонивших, женщина дошла до банкомата и перечислила мошенникам 690 тысяч рублей. Только когда злоумышленники перестали выходить на связь, пострадавшая осознала обман и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

MAX | Telegram | VK | OK
Справедливый телефон
«В Ульяновске продолжают обманывать президента Путина и загрязнять реку Волгу!» СТ №374 от 10.03.2026
Все выпуски Справедливого телефона

Новость часа

Популярное