В новом учебном году за парты в школах Ульяновска сядут около 70 тысяч учеников. Среди них — 6102 первоклассника, ещё 2505 человек зачислены в десятые классы.
Комиссия уже проверила 72 муниципальные и две частные школы, 92 детских сада и 14 учреждений дополнительного образования.
В этом году завершён капитальный ремонт гимназии №21 и школы №49. Продолжаются работы в гимназии №33, школах №15 и 56, детском саду №123 «Радужка». Также строится второй корпус Губернаторского лицея №100.
В новом учебном году в пяти школах города откроются агротехнические классы.
Летом в образовательных учреждениях ремонтировали спортивные залы, окна, кровли, отопление, освещение, фасады, санузлы, инженерные сети и ограждения. В нескольких детских садах продолжается установка пандусов и обновление входных групп для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Особое внимание уделяется безопасности. В 39 образовательных организациях планируют установить или отремонтировать пожарную и охранную сигнализацию, а также системы оповещения.
Частные охранные предприятия работают в 88 зданиях школ, 146 детских садах и 11 учреждениях дополнительного образования. В 72 школах и двух учреждениях дополнительного образования установлены стационарные металлодетекторы.
С 11 по 14 августа специалисты совместно с ГИБДД проверят школьные маршруты. Всего в городе действует 21 такой маршрут, которыми пользуются более тысячи детей.
Общая готовность образовательных учреждений к отопительному сезону составляет 91%.
