Просмотры162Комментарии0

В суде защитили репутацию мужчины, которого необоснованно обвиняли в жестоком обращении с животными

Чердаклинский районный суд Ульяновской области частично удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Суд признал недостоверными и порочащими сведения о причастности истца к жестокому обращению с животным, которые распространили ответчики.


В апреле этого года в поселке Первомайский Чердаклинского района был зафиксирован факт жестокого обращения с бездомной кошкой. В социальных сетях сразу стала появляться информация о причастности к инциденту местного жителя. Данные сведения мгновенно разлетелись по различным пабликам и чатам. В некоторых публикациях мужчину прямо называли виновником случившегося.

«При этом формулировки носили характер утверждений, а не предположений: использовались прямые обвинения и оскорбительные выражения, в том числе отсылки к уголовной ответственности. Из-за этого репутация мужчины оказалась серьёзно подорвана: ему приходилось оправдываться перед соседями, знакомыми и родственниками», — сообщили в пресс-службе суда.

В ходе разбирательства одни ответчики не отрицали передачу информации, но ссылались на отсутствие злого умысла, другие — частично признали исковые требования и опубликовали опровержение.

В результате суд признал сведения о причастности мужчины к причинению вреда животному недостоверными и порочащими его честь и достоинство. С каждой из трёх ответчиц была взыскана компенсация морального вреда в размере 6 666 рублей 67 копеек. Также их обязали в течение 10 дней с момента вступления решения в силу опубликовать опровержение в том же чате, где распространялся фейк.

Решение суда вступило в законную силу.

Тэги:
00
MAX | Telegram | VK | OK
Справедливый телефон
«В Ульяновске продолжают обманывать президента Путина и загрязнять реку Волгу!» СТ №374 от 10.03.2026
Все выпуски Справедливого телефона

Новость часа

Популярное