В Засвияжском районе Ульяновска 68-летняя женщина стала жертвой мошенников после перехода по ссылке в домовом чате.
По данным полиции, 27 июля пенсионерка получила в мессенджере сообщение с предложением пройти онлайн-опрос. После перехода по ссылке ей пришло уведомление якобы от службы безопасности портала «Госуслуги» о взломе аккаунта и хищении персональных данных.
Женщина позвонила по указанному номеру. В течение двух дней с ней общались разные злоумышленники, представлявшиеся сотрудниками правоохранительных органов и Федерального казначейства.
Мошенники убедили пенсионерку, что её сбережения могут похитить иностранные террористы. Следуя их указаниям, женщина сняла со счёта 800 тысяч рублей, сложила деньги в пакет и вечером 29 июля передала их во дворе дома неизвестному мужчине в возрасте примерно 40–50 лет.
Через несколько минут пенсионерка встретила возле подъезда родственников. Узнав о случившемся, они убедили её обратиться в полицию.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. Сотрудники полиции устанавливают личности звонивших и курьера.