С 22 по 28 июня проходит Неделя профилактики употребления наркотических средств. Наркомания — одно из страшных заболеваний, которое быстро разрушает человека изнутри.
«Безусловно, медицина в данном вопросе категорична: никаких „легких“ наркотиков не существует. Все они — сильнейший яд. Зависимость может сформироваться уже после первого приема, так как наркотик сразу же вызывает серьезные изменения в организме», — объясняет Елена Терентьева, старшая медицинская сестра отделения медицинской профилактики поликлинического отделения № 3 Городской поликлиники №5.
Наркотические вещества быстро встраиваются в химические процессы головного мозга. Это приводит к потере памяти, депрессии, галлюцинациям и необратимому снижению интеллекта.
«Кроме того, наблюдается износ всех систем организма: сердце, печень и почки работают на пределе возможностей. Из-за критического падения иммунитета и специфики употребления некоторых веществ в сотни раз возрастает риск заражения опасными инфекциями», — добавляет специалист.
Зачастую человек до конца не осознает, что с ним происходит, поэтому на помощь ему должны прийти близкие люди. Медицинские работники выделяют несколько неочевидных признаков, которые должны насторожить родных:
- Человек без видимой причины переходит от безудержного веселья и гиперактивности к полной апатии, замкнутости и даже агрессии буквально за 30 минут.
- Зрачки становятся слишком широкими или, наоборот, суженными до точки и вообще не реагируют на свет.
- Появляются странности в аппетите (волчий голод или полный отказ от еды), а также постоянная сильная жажда.
- Из дома начинают пропадать вещи, человек постоянно просит деньги в долг, но его привычный уровень жизни при этом не меняется.
- Происходит внезапная смена круга общения, появляются новые друзья, о которых практически никто не знает.
«Наркомания — это болезнь, которую должны лечить исключительно врачи. И чем раньше начнется профессиональная терапия и реабилитация, тем выше шанс вернуть человека к нормальной и здоровой жизни», — заключает специалист.
