Как сообщает издание «Коммерсант», высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала Олега Нефедова к назначению на должность заместителя председателя Верховного суда, главы коллегии по гражданским делам.
На сайте Верховного суда сообщается, что постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 4 марта 2026 г. № 59-СФ назначен на должность заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации – председателя Дисциплинарной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Для справки:
В 1996 году окончил Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (филиал в г. Ульяновске).
С сентября 1996 года по июнь 1997 года – следователь прокуратуры Ленинского района г. Ульяновска.
С июня 1997 года по февраль 1999 года – старший следователь прокуратуры г. Ульяновска.
С февраля 1999 года по июль 2004 г. – юрист страховой компании в г. Ульяновске.
С июля 2004 года по ноябрь 2010 года – судья Ленинского районного суда г. Ульяновска.
В период с декабря 2010 года по ноябрь 2017 года – судья Ульяновского областного суда, председатель судебного состава судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда.
С ноября 2017 года – судья Верховного Суда Российской Федерации.
С августа 2023 года – председатель судебного состава первой инстанции Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.
