По мнению жителей региона, «В бой идут одни старики» — лучший фильм о Великой Отечественной войне. Картина набрала 18% голосов. Второе место занял фильм «А зори здесь тихие» (15%), третье — «Они сражались за Родину» (12%).
По 6% голосов набрали сразу две картины: драма «Иди и смотри» и «Офицеры». «Семнадцать мгновений весны» и киноэпопея «Освобождение» получили по 3% голосов.
По 2% горожан назвали следующие картины в качестве самых любимых: «Судьба человека»; «Брестская крепость»; «Диверсант»; «Солдатик»; «Т-34»; «Аты-баты, шли солдаты…»; «Батальоны просят огня»; «В августе 44-го»; «Горячий снег»; «Противостояние»; «Сталинград»; «Штрафбат»; «Звезда»; «Баллада о солдате» и «Летят журавли».
3% респондентов считают, что хороших фильмов о войне много и выделить один невозможно. Еще 3% признались, что военные фильмы не смотрят.
«А зори здесь тихие» — безусловный лидер у женщин. В качестве любимого фильма о войне горожанки также чаще называли ленту «Офицеры». Мужчины же чаще выбирали «Они сражались за Родину», «Освобождение», «Иди и смотри».
За период с 27 апреля 2025 года по 27 апреля 2026 года, по данным аналитиков онлайн-кинотеатра «КИОН», самыми просматриваемыми картинами стали: военные драмы «Солдатская мать» с Анной Каменковой и Евгением Шириковым, «Молодая гвардия» с Никитой Тезиным и Юрой Борисовым, культовый телефильм «Семнадцать мгновений весны» с Вячеславом Тихоновым, исторический военный детектив «Враг у ворот» с Александром Новиным и Филиппом Янковским и документальный военный фильм «Победа» про ключевые сражения.
Опрос проводил сервис SuperJob.
