Правительство России сократит задолженность 21 региона по бюджетным кредитам более чем на 114 миллиардов рублей. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
По словам главы правительства, решение направлено на снижение долговой нагрузки субъектов и поддержку их экономического развития. Одним из инструментов стала возможность списания двух третей задолженности по бюджетным кредитам.
В список регионов, которым окажут такую помощь, вошли Удмуртия, Чувашия, Карелия, Коми, Мордовия, Краснодарский, Пермский и Хабаровский края, Еврейская автономная область, а также Воронежская, Калининградская, Кемеровская, Магаданская, Нижегородская, Омская, Пензенская, Псковская, Самарская, Томская, Ярославская области и Ненецкий автономный округ.
— Эти регионы направили значимую часть собственных средств на выполнение инженерных работ для запуска новых инвестиционных проектов на своей территории, на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, включая и замену лифтового оборудования в многоквартирных домах, на реализацию мастер-планов городов, другие задачи, — заявил Мишустин.
Ульяновская область в этот перечень не вошла.
