Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

В Ульяновской области искали холеру на борту самолета

В Ульяновской области прошли тактико-специальные межведомственные учения по выявлению условного больного с подозрением на холеру. Их организовало региональное управление Роспотребнадзора для проверки взаимодействия служб и ведомств.

Учения прошли в два этапа — 27 и 28 апреля. За действиями участников наблюдали специалисты Волгоградского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора.

Первый этап состоялся 27 апреля в международном аэропорту Ульяновск-Баратаевка имени Н.М. Карамзина. По легенде, на борту самолета, прибывшего из Дели, во время полета выявили пассажира с симптомами холеры.

В режиме реального времени специалисты отработали схему оповещения, лечебные и диагностические мероприятия, эвакуацию условного больного и контактных пассажиров, дезинфекцию воздушного судна и контроль ее эффективности.

Второй этап прошел 28 апреля в Николаевской районной больнице. По сценарию, за медицинской помощью обратился житель Николаевки, прибывший из Мьянмы. В больнице отработали порядок оповещения, действия в отношении пациента, забор и упаковку биологического материала, эвакуацию больного и контактных лиц, а также заключительную дезинфекцию помещений.

В учениях приняли участие Роспотребнадзор, Минздрав Ульяновской области, Центр гигиены и эпидемиологии, аэропорт Ульяновска, медицинские учреждения региона, территориальный центр медицины катастроф и другие службы. Для реалистичности к учениям привлекли студентов медицинского колледжа УлГУ, которые исполнили роли пострадавших.

По итогам учений прошло рабочее совещание. Организаторы отметили готовность служб к действиям при угрозе заноса и распространения особо опасных инфекций на территории Ульяновской области.

Exit mobile version