С 2026 года Отделение СФР по Ульяновской области проиндексировало выплаты по временной нетрудоспособности для работающих граждан почти на 20%. Теперь максимальная сумма за один день болезни составляет 6 827,4 рубля, а минимальный порог установлен на уровне 890,73 рубля.
Размер пособия напрямую зависит от страхового стажа и среднего заработка сотрудника за последние два года. Так, при стаже от 8 лет и более работнику полагается выплата в размере 100% от среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет — 80%, а если стаж составляет менее 5 лет, то только 60%. В случаях, когда трудовой стаж не достигает 6 месяцев, больничный оплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц, который в 2026 году равен 27 093 рублям.
Важно помнить, что оплата больничного листа распределяется между работодателем, который оплачивает первые три дня болезни, и Отделением СФР по Ульяновской области, обеспечивающим выплаты за все последующие дни.