Итоги недели в Ульяновске

По данным Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, за год цены в регионе упали на 14 видов продуктов питания. Лидерами стали капуста (на 40,1%), картофель (на 34,3%) и лук (на 26,3%).
Ульяновцам запретили использовать пиротехнику в зданиях. Такое решение приняли на комиссии по ЧС в ульяновской мэрии.
С 1 января 2026 года в России повышается ставка НДС. В этой связи налоговики напоминают ульяновским предпринимателям о необходимости обновить онлайн-кассы.
В поселке Мулловке Мелекесского района построят новую школу за 428 млн рублей. Сейчас ищут подрядчика.
Полицейскими Майнского района задержан мужчина по подозрению в незаконной вырубке леса. Предварительно ущерб от его действий превысил 842 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело.
В Ульяновской области возникла потребность в донорах первой (I) группы крови с отрицательным резус-фактором. Служба крови работает по адресу: III Интернационала, 13/96, с 08:00 до 13:00.
Киоски в центре Ульяновска приведут к единому виду. Целью проекта является «улучшение архитектурного облика».
Ульяновская область закупит 300 новых автобусов за 5 млрд рублей. Деньги планируют взять в кредит у правительства РФ.
На улице Ефремова, 84 Г в Засвияжском районе снесут незаконно построенный объект, создающий препятствия при проезде транспорта. Ранее там располагалось кафе.
В Ульяновске с середины декабря устанавливают нестационарные торговые объекты, которые продают пиротехнику. Всего выявлено 29 таких объектов.
В ульяновском зоопарке открыли Дом приматов. Здесь содержатся обезьяны; насекомые, которыми приматы питаются, а также враги – змеи, рептилии.
В Ульяновске новогодние подарки получат 21 273 ребёнка. Их вручат в рамках акции «Подарим детям праздник».
21 декабря в Заволжском районе мужчина погиб в собственном гараже. Погибшему было 38 лет. Его тело обнаружили в запертом гараже в заведенной машине.
Приволжский федеральный округ стал одним из лидеров по лотерейной удаче в 2025 году: с января его жители выиграли в общей сложности более 737 млн рублей.
В Ульяновске на маршрут вышел литературный троллейбус. Там во время поездки звучат аудиозаписи со стихами современных ульяновских авторов.
В 2025 году в Ульяновской области четыре земских учителя (тех, кто трудоустроился в селе, уехав из города) получили по миллиону.



511