В Димитровграде рабочие объявили забастовку

Около 300 строителей ядерной установки в Димитровграде объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты.
Забастовка
5 ноября у офиса компании «Оргэнергострой» в Димитровграде состоялось собрание сотрудников, в котором приняли участие более 300 человек, которые заняты на строительстве нового реактора на быстрых нейтронах. Поводом встречи стала невыплата зарплаты.
На сегодняшний день: заработная плата сотрудникам не выплачивается с сентября 2025 года, командировочные расходы — с мая–июня; отпускные — с августа. Как рассказал «Молодежке» один из сотрудников организации, проблемы с деньгами у компании появились давно.
— Ещё в конце весны начались задержки зарплаты — на 5-10 дней. К нам сначала по-доброму относились, обещали всё выплатить. И первое время с задержкой, но зарплата поступала. Но с осени зарплата вовсе перестала выплачиваться. И, руководствуясь закону, мы написали в компанию заявления о простановке рабочей деятельности, пока нам не выплатят задолженности, — пояснил он.
Реакция
Но к рабочим из руководства никто не вышел. С населением в тот день поговорил лишь глава Димитровграда Сандрюков. Но что он может решить? Ждали как минимум губернатора.
Губернатор Русских решил не встречаться с народом и на совещании в правительстве заявил, что отправил в Димитровград руководителей инспекции труда и агентства по развитию человеческого потенциала.
Зато за тему зацепился бывший губернатор и депутат Госдумы Сергей Морозов и выехал в город атомщиков, где переговорил с инициативной группой.
Свои проверки организовали Следственный комитет и прокуратура.
В «Росатоме» заявили, что в полной мере выполнили все свои обязательства перед АО «Оргэнергострой» надлежащим образом и в установленные сроки, добавив, что стараются сохранить весь трудовой коллектив. Но «всем желающим сменить место работы областной кадровый центр оказывает необходимую поддержку, включая правовую помощь и содействие в поиске новой работы». Точно такой же ответ дали в Димитровградском НИИ атомных реакторов.
10 ноября в регион прибыл генеральный директор «Оргэнергострой» Герман Кокосадзе. До 14 ноября работодатель гарантирует погашение задолженности по выплате больничных листов, командировочных и переменной части зарплаты за август в размере 9 млн рублей и 65 млн рублей по зарплате за сентябрь.
Миллиарды
Акционерное общество «Институт «Оргэнергострой» — одна из крупнейших компаний по стройкам на объектах энергетики. В разные годы они занимались объектами в России, Европе и даже Африке. В год компания зарабатывает «чистыми» около 20 миллиардов рублей.
И когда началось возведение исследовательского реактора в Димитровграде, одним из подрядчиков, по итогам аукциона, был выбран именно «Оргэнергострой». В 2020 году с ними был заключен договор на 33 миллиарда рублей. Работы обещали закончить в 2027 году.
Протестный город
Димитровград уже не первый раз попадает в федеральную новостную повестку. То из-за цен на ЖКХ, то из цен на проезд, теперь из-за зарплат. А такой массовой забастовки в России не было уже много лет.
Поговаривают, якобы в Москве недовольны тем, что Димитровград всё чаще попадает в новостную повестку в негативном ключе. Город уже стал для репутации «миротворца» Русских бельмом на глазу, который был сослан в наш регион, чтобы было меньше протестных волнений. Но результат его работы, похоже, отрицательный. Возмущений всё больше и больше.
Антон НИКОЛАЕВ.



