Ежедневно на улицах мы видим автомобили Росгвардии. В чём отличие росгвардейцев от полицейских? С какими случаями им приходится сталкиваться? Об этом разузнала «Молодёжка».
Объекты, которые находятся под охраной, оснащены тревожными кнопками. Если, например, в торговом центре служба безопасности видит угрозу, то сотрудники нажимают её. В минимальные сроки росгвардейцы прибывают на место, выясняют обстоятельства и задерживают подозреваемых.
Украл и упал
Большинство краж совершают люди в состоянии алкогольного опьянения. Например, за два месяца 2025 года было составлено 65 протоколов. Воруют всё — от продуктов питания до средств личной гигиены.
— Чаще кражи совершают мужчины. Однако и представительницы прекрасного пола не брезгуют воровством. Бывает, что украденное они прячут под длинными юбками. Типичный случай: человек украл, побежал, споткнулся и упал. Например, в прошлые годы мужчина перед 8 марта выбрал букет в магазине, взял его и побежал. Он был настолько пьян, что упал, тут его группа задержания и увела, — вспоминает сотрудник Росгвардии.
Были случаи, удивлявшие даже опытных служащих. Пять-шесть лет назад распространилась игра.
— В одном задании нужно было украсть товар (например, пачку гречки) из магазина. В пачке находилась подсказка, куда идти дальше. «Игра» была распространена в соцсетях и привлекала взрослых людей. Только задержания и административные штрафы оказались не игрушечными, а реальными. Поэтому граждане быстро осознали опасность, случаи сошли на нет.
Забыл оплатить
Если подозреваемый во время задержания агрессивно себя ведёт, то к нему могут применить физическую силу и надеть наручники. Затем его доставляют в отделение полиции.
— Мне запомнился случай, когда состоятельный и адекватный мужчина набрал целую тележку продуктов. Он провёз её через кассу самообслуживания, не оплатив, и покинул магазин. Мы его задержали, когда он спокойно перекладывал товар в багажник своего автомобиля. Мужчина сказал, что якобы задумался и прошёл мимо кассы, — добавляет наш собеседник.
Клептоманов (людей, страдающих психическим заболеванием, которое выражается в склонности к воровству) за службу Владимир Сергеевич не встречал.
Разделся
Росгвардия охраняет дома, квартиры, гаражи частных лиц. В последние годы злоумышленники, видя наклейку «Объект находится под охраной Росгвардии», не пытаются проникнуть в жильё. Раньше было иначе.
— Однажды злоумышленник пробрался в квартиру. Он понял, что сотрудники у порога, а выбраться он не успевает, поэтому разделся до нижнего белья и залез под одеяло. Мужчина уверял, что является хозяином жилища. При проверке документов правда вскрылась. Другой злоумышленник проник в окно на втором этаже через гаражи. Он не успел забрать деньги до прибытия наряда, поэтому схватил сейф и побежал вместе с ним. Можете себе представить, какой тяжёлый груз у него был. Далеко не убежал, — отмечает сотрудник Росгвардии.
Не выпускал
Когда нет вызовов, сотрудники патрулируют улицы и дворы. Они могут остановить любого, кто покажется им подозрительным.
— У нас те же обязанности, что у полицейских. Только добавляется функция охраны объектов. Сотрудники задерживают людей, находящихся в региональном и федеральном розыске. Привлечь внимание может озирающийся человек или тот, кто при виде экипажа резко меняет направление, пытаясь спрятать лицо.
Росгвардейцы не проедут мимо, если увидят людей, которым нужна помощь. Например, несколько лет назад из подъезда выбежала женщина 40 лет в разорванной одежде и попросила помощи: в собственной квартире её попытался изнасиловать незнакомец.
— Мужчина изрядно выпил и звонил в разные квартиры. Женщина открыла дверь, чтобы узнать, кто звонит. Он ворвался в жилище, закрыл дверь и не выпускал её из квартиры. Пострадавшая кое-как вырвалась, — говорит специалист.
Залез на елку
Во время охраны правопорядка на общественных мероприятиях сотрудники часто помогают потерявшимся в толпе детям.
— Однажды в новогодние праздники пьяному мужчине понравилась ёлочная игрушка, он залез на ёлку, чтобы её снять и подарить ребёнку. Новогоднее украшение он похитил, но с ёлки упал. Сломал руку. Нам пришлось оказывать помощь и вызывать скорую помощь.
По стопам брата
Напоследок Владимир Карбышев признался, что решил поступить на службу после армии по примеру старшего брата. Сначала он работал в милиции, а с образованием Росгвардии перешёл туда. Хоть работа не из простых, зато достойная, ведь она позволяет сохранить общественный порядок, восстановить справедливость и помочь гражданам. В данный момент в отдел Владимира требуются молодые сотрудники, которые будут ответственно подходить к работе.
Наталья КОРОЛЕВА.
