Проектом нового Генплана города предусмотрено строительство в течение двадцати лет 10,7 млн. кв. м жилья. Генеральный план сейчас проходит процедуру общественных обсуждений.
По словам заместителя председателя областного Градостроительного совета Татьяны Тарасовой, в соответствии с проектом нового Генплана планируется качественно использовать пространство города в его существующих границах.
— Представленный на обсуждение проект подразумевает сохранение преемственности и стабильность в развитии. Предусмотрены новые дороги, инженерная инфраструктура, жилые микрорайоны, зоны отдыха, школы и детские сады. В целом вся инфраструктура пересмотрена генеральным образом. Какие-то объекты будут реконструированы, а какие-то построены вновь. Границы Ульяновска остаются неизменными, он не разрастается, а качественно развивается в своих границах, — отметила Татьяна Тарасова.
Как сообщил Александр Качалов, учредитель компании «Гео плюс», где занимаются разработкой проектной документации, инженерными изысканиями и кадастровыми работами, существующий Генплан имеет достаточно много разногласий, которые создают конфликтную ситуацию между общественным мнением, собственниками объектов недвижимости и градостроительными службами.
— Новый проект Генплана соответствует кадастровым картам, он имеет более точные координаты. Не менее важно, что он разрабатывается в увязке с Правилами землепользования и застройки. Потому что в 2007 году Генплан был разработан схематично, — сказал Александр Качалов.
