В старом сарае лежало оружие

В последние годы наблюдается такая тенденция: молодые люди по бросовой цене скупают полуразвалившиеся дома в деревнях и начинают вести там хозяйство. При разборе старых вещей некоторые находят оружие. Что с ним делать?

Алексей Мартьянов
— Если вы приобрели дом, разбираете сарай и вдруг находите оружие старого владельца, то в этом случае вам необходимо позвонить в полицию и объяснить ситуацию, — комментирует Алексей Мартьянов, заместитель начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ульяновской области, начальник центра лицензионно-разрешительной работы, полковник полиции.
В этом случае вас не привлекут к ответственности и могут вознаградить.
— Проводятся различные проверки. Сообщается, что гражданин добровольно сдал оружие. В этом случае мы направляем письмо в правительство Ульяновской области и просим вознаградить человека. После всех проверок на расчётный счёт гражданину приходят деньги, — добавляет сотрудник Росгвардии.
Самая большая сумма вознаграждения приходит за автоматическое оружие, например, за пулемёт — 15 000 рублей. За охотничье оружие — 4000 рублей. Самая маленькая сумма даётся за газовый пистолет — 3000 рублей.
— Часто бывают такие случаи, когда люди купили участок и разбирают чердак или сарай. Некоторые находят на участке гранаты. В этом случае гранаты не трогаем и сразу же звоним в полицию. Находят оружие и грибники в лесу, в таком случае можно его взять и принести в отдел полиции, запомнив, где именно вы его нашли. Из необычного, что приносили, запомнились два найденных старых пистолета. Один был 1908 года, иностранного производства. Мужчина купил дом, разбирал его, и в кладке лежали два пистолета. Он сдал их за вознаграждение, — поясняет Алексей Владимирович.
Найденное оружие оформить невозможно, потому что при покупке оружие имеет сертификат соответствия по всем требованиям Российской Федерации. У найденного его нет. Кроме того, иногда можно найти боевое оружие, которое не имеет права приобретать гражданский. Поэтому найденное лучше сдать.
Наталья КОРОЛЕВА.



