Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Полейте растения перед морозами

Бытует мнение, что обязательно нужно поливать растения, особенно молодые деревья, перед наступлением морозов. Так ли это, выяснила «Молодёжка».

 Кто бы что ни говорил, а все растения не любят переход температуры через ноль. Из школьного курса физики мы знаем, что вода в листьях растений кристаллизуется и разрывает межклеточную структуру.

Пережить мороз

Однако, как ни странно, пережить заморозки растениям очень помогает предварительный полив.

Если я знаю, что, например, этой ночью на термометре будет минус, я обязательно с вечера поливаю все растения, которые могу полить, говорит ульяновский садовод Олег Благих. Желательно, если это возможно, чтобы вода была не ледяная. У меня накопитель стоит в помещении, поэтому я себе могу это позволить. А затем укрываю спанбондом (специальным материалом). Это нужно для защиты грунта от вымораживания ветром. Мороз у нас, как правило, возникает в районе пяти-шести утра, а после этого достаточно быстро выходит солнышко, и почва снова начинает нагреваться. Такие переходы растениям будет намного проще перенести политыми. Желательно также обработать их какими-либо антистрессовыми препаратами, например, «Аминосилом».

Пить хотят

Кстати, влага испаряется из почвы даже осенью и зимой. И если осень выдалась достаточно сухая, без дождей, то растения пойдут в зиму не напитанными влагой. А это грозит тем, что за зимний период они могут просто высохнуть, особенно, если и зима достаточно бесснежная.

Ведь даже в зимний период времени растения продолжают жить. И, хоть у них уже нет зелёных листьев на ветках, корневая система зимой не перестаёт развиваться и расти.

Влагозарядный полив

Если осенью было мало дождей, то мы напитываем деревья, кустарники и другие посадки влагой самостоятельно. Другими словами, устраиваем им влагозарядный полив. Под молодые деревья и кустарники я обычно выливаю по пять-десять литров воды, уточняет Олег Благих. Вообще общепринятая норма для молодых растений это одно-два ведра на квадратный метр. Что касается крупных, взрослых растений, деревьев, то тут нужно вылить 15-20 вёдер воды в приствольный круг.

Разные садоводы придерживаются различных мнений о поливе перед морозами. Но на своём опыте и на опыте друзей–дачников наш собеседник убедился в том, что полив перед заморозками необходим и очень помогает растениям перезимовать.

*Статья носит ознакомительный характер.

Ирина ШАРПАТИ.

Exit mobile version