Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Ульяновцам придется заплатить до 200 тысяч рублей за питомца, напавшего на человека

Буквально на днях в Ульяновске произошло сразу две истории с нападением домашних  собак на других животных и людей. Теперь хозяевам придется отвечать за своих любимцев. Госдума ввела штрафы за укусы животных и за выброшенных питомцев. Но обо всем по порядку. 

Напомним, ранее портал Misanec.ru писал о том, что в Заволжье алабай на самовыгуле держит в страхе местных жителей. Пёс неоднократно нападал на животных. Растерзал несколько собак и даже укусил женщину. Местные власти долгое время не могли повлиять на ситуацию, а может просто не хотели. Но в итоге историей заинтересовались местные СМИ, а позже и федеральные. Пса поставили на контроль, как и хозяйку. И вроде помогло, сообщения о растерзанных алабаем животных прекратились.

Однако 6 июня случилась похожая история. Примерно в 20:20 у супермаркета на проспекте Ливанова на шпица безжалостно напал стафф.

В социальных сетях очевидцы написали, что хозяйка бойцовской собаки в момент нападения находилась в магазине. Женщина оставила животное без намордника, хотя ей якобы неоднократно делали замечание.

Пёс все время порывался вырваться с поводка. С ребенком было очень страшно проходить мимо них, – пишут очевидцы в сети. – За 5 минут до сегодняшнего происшествия хозяйке стафф-терьера также сделали замечание, ну, а итог, это животное напало на шпица.

Спустя сутки появилась новость о том, что Госдума ввела штрафы за укусы животных. Теперь нерадивым хозяевам придется нести ответственность и платить немалую сумму за ошибки своих любимцев.

Стоит отметить, что за последние годы в России с нуля возникла законодательная база о взаимодействии человека с животными. Были установлены определенные нормы, но при этом не прописаны административные санкции за неисполнение правил. И только сейчас появился закон в котором четко прописаны штрафы за то или иное нарушение.

Так, административная ответственность предусмотрена за:

Что касается штрафов, то за выброшенное на улицу животное:

— для граждан — до 3 тысяч рублей,

— для должностных лиц — до 15 тысяч рублей,

— для юридических лиц — до 30 тысяч рублей.

За жестокое обращение с животными:

— для граждан — до 15 тысяч рублей,

— для должностных лиц — до 30 тысяч рублей,

— для юридических лиц — до 100 тысяч рублей.

Эта же поправка касается содержания животных, которых используют в цирках и других культурно-зрелищных учреждениях. Если же животные в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах будут содержаться без лицензии, то штраф возрастет до 50 тысяч — для должностных лиц и до 200 тысяч — для юридических лиц.

За несоблюдение требований к деятельности по обращению с животными для владельцев приютов:

— для должностных лиц — до 15 тысяч рублей,

— для юридических лиц — до 30 тысяч рублей.

За ненадлежащее обращение с бездомными животными:

— для граждан — до 5 тысяч рублей,

— для должностных лиц — до 15 тысяч рублей,

— для юридических лиц — до 50 тысяч рублей.

В данном случае особое внимание уделяется ситуации, когда вред жизни, здоровью или имуществу человека нанесен не бродячей, а домашней собакой (или другим животным). В таком случае, штраф для его хозяина составит:

— для граждан — до 30 тысяч рублей,

— для должностных лиц — до 100 тысяч рублей,

— для юридических лиц — до 200 тысяч рублей.

При этом отмечается, что владелец животного освобождается от административной ответственности, если питомец находился под присмотром другого человека, либо же он был украден.

 

Exit mobile version