Просмотры2058Комментарии0

Владелица шашлычной на Федерации поделилась своим мнение на счет сноса кафе

Вчера, 3 мая, ульяновцев буквально шокировала новость о сносе легендарной шашлычной на улице Федерация, 16. Корреспондентам портала Misanec.ru удалось пообщаться с владелицей данного заведения Гульнарой Бабаевой.

24 года назад…

Кафе было открыто на улице Федерации 21 сентября 1999 года. На момент открытия в шашлычной трудилось 10 человек.

Начинали с того, что абсолютно все сами делали. Мыли, мариновали, шинковали… В первое время и мне приходилось все это делать. Постепенно место начало приобретать свою популярность. Сейчас в заведении работает 30 человек. Это уже сформировавшийся коллектив, – рассказывает Гульнара Бабаева.

Тут можно поесть шашлык на любой вкус. В меню есть свинина, говядина, баранина, курица, даже есть очень вкусный плов. На секунду, плов готовят здешние повара около 100 порций в день.

Нам удалось посетить кафе в обеденное время. И как ни странно, столики были полны посетителями.

Готовим мы каждый день, на завтра у нас ничего не остается. Потому что все должно быть свежим. На этом мы и держимся. Впрок не готовим, – говорит Гульнара Бабаева.

Незарегистрированный объект

Спустя 24 года министерство имущественных отношений и архитектуры обязало собственника кафе освободить территорию и снести незарегистрированный объект. Очень странно, что только сейчас кафе признают незарегистрированным объектом. Когда улицу облагородили, проложили хорошую дорогу. Кому это нужно?

У нас земля находится в аренде. Меня сейчас обвиняют в том, что я построила капитальное здание. Нет! У нас вагончики. Некапитальное здание. Если краном поднять все, то там не будет свай, котлована. Вагончики просто стоят на земле. Согласно тому, что земля в аренде, капитального строения на нем производить нельзя без разрешения. Я готовила техпаспорт, но он не прошел. Я не знаю, почему именно сегодня захотели сносить. Наверное, что-то кому-то понадобилось от этой площади.

Собственник считает, что просто кому-то приглянулось это место, ведь улицу Федерации изначально никто не знал.

Улицу Федерации стали узнавать только тогда, когда мы появились тут. Много лет назад, в маршрутках писали объявление: «Открылся магазин. 120 метров от шашлычной». То есть мы были узнаваемы.

Письмо

Извещение о расторжение договора аренды каким-то чудесным образом появилось в интернете, хотя сама Гульнара Бабаева утверждает, что она никому его не посылала и не фотографировала.

Это письмо я получила 30 апреля. Мне его принес курьер. Оно было запечатанное. Вдруг мне присылают, что оно есть в интернете. Это как? Как это может быть? Значит кто-то заранее готовился, чтобы выложить и обвинить меня во всех грехах. А кто мне дал возможность, чтобы техпаспорт получить? Никто. Обвинять людей легче всего, но сделать что-то для людей – тяжело.

Сейчас о дальнейших действиях Гульнары Бабаевой очень сложно сказать. Женщина пока сама не знает, что будет дальше. Как говорится, все надеются на лучше.

Ульяновцы

Под постами в социальных сетях о сносе кафе, ульяновцы всячески поддерживают владелицу и не хотят закрытия этого места. Вот что они пишут.

«Ей столько лет, ни одна кафешечка столько не прожила, как так то, самый вкусный шашлык в городе…изверги, ничего святого. Надеюсь они не закроются и будут дальше радовать вкуснотой», – пишет Ольга.

«Не трогайте достопримечательность!», – пишет Данила.

«Та же история, что и с Суворовским училищем. Красивые слова, презентации, а в итоге дом бизнес-класса и коммерческая недвижимость! Больше 20-ти лет ходили в эту шашлычную. И качество всегда было на уровне!», – пишет Евгений.

Корреспонденты портала Misanec.ru следят за развитием событий.

Тэги:#кафе
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное