Просмотры1295Комментарии0

Как вести семейный бюджет, чтобы не дошло до развода

Бывает так, что получил зарплату, а на следующий день уже половины денег нет, хотя вроде ничего такого не покупали. Как правильно экономить семейный бюджет?

Тетрадь учета

Если вы не понимаете, куда уходят ваши деньги, точнее, на что они уходят, то необходим точный подсчёт. Возьмите тетрадку и записывайте в неё все ваши расходы за месяц. Вы будете наглядно видеть, куда уходят ваши деньги.

Необходимо записать расходы на месяц и повесить лист, например, на холодильник. На кредиты ежемесячно столько, школа — столько-то, проезд, коммунальные услуги, дни рождения, интернет. Таким образом ваша вторая половина может всегда обратиться к этим записям и понять, на что уходят средства за месяц, понять, сколько ещё нужно заработать средств в месяц на достижение целей, – рассказывает ульяновский маркетолог Валерия Костина.

Так вы сможете понять, куда тратите деньги «просто так». Допустим, очередная вещь, которая вам явно не нужна или оказалась бесполезной.

Оптом лучше

Ещё одно правило домохозяек – закупаться оптом. В день зарплаты вы собрались всей семьёй в большой супермаркет, в котором оставили целых пять тысяч рублей. Купили всё самое нужное и подумали, ну всё, на неделю точно хватит. Но на неделю не хватает, и вы идёте на следующий день в свой обычный магазин у дома и покупаете что-то ещё.

Конечно, перед тем, как отправиться в магазин, нужно составить список, чтобы избежать лишних покупок. Не помешает и посмотреть перед этим на скидки в магазинах, – советует жительница Ульяновска Светлана Николаева.

Скоропортящиеся продукты лучше не покупать заранее. Купите мясо и заморозьте его, тогда оно точно не пропадёт. Возьмите химикаты для уборки дома, они в любом случае пригодятся и не будут бесполезной покупкой.

Проверьте ЖКХ

Откажитесь от услуг, которыми не пользуетесь. Проанализируйте ваши платёжки. Может быть, вы платите за проводное радио, городской телефон или телевизионную антенну, которой совершенно не пользуетесь. Кстати, сюда можно добавить подписки на неиспользуемые сервисы.

Установите энергосберегающие лампочки. Многие думают, что это очередной маркетинговый ход, но они действительно расходуют при той же мощности существенно меньше электричества, чем обычные лампы накаливания, некоторые помогают экономить до 80 %.

Продавайте

Наверное, у вас есть дома ненужные вещи, которые валяются без дела. Вместо того, чтобы выбросить эти вещи, продайте. Сейчас в интернете существует уйма сайтов, где можно выложить старые вещи, которые у вас купят за приемлемую сумму.

Утеплите

Дует из окон, из дверей, а вы продолжаете включать обогреватели, которые потребляют электричество. Лучше всего позаботьтесь об утеплении своего дома или квартиры. Тогда вы реже будете включать обогреватели, а значит, и ваши деньги останутся при вас.

Копилка

Конечно, человек решается экономить не просто так. Есть какая-то определённая цель. Допустим, молодая пара копит на свадьбу или на путешествие. У каждого свои «хотелки». Но самое главное — надо экономить так, чтобы не потратить всё сэкономленное на совершенно ненужное. Поэтому складывайте деньги в надёжное место. Если вы доверяете себе, то подойдёт обычная копилка, которая будет стоять на полке или в шкафу.

Многие рекомендуют инвестировать деньги, покупать акции, но это сопряжено с неким риском и не каждому по силам.

Разделите зарплату

Лучший вариант экономии – это разделить вашу зарплату на несколько частей. Обязательные траты: коммунальные платежи, транспорт, питание и связь. Второстепенные: хобби, развлечения. Бесполезные: вредные привычки…

После того, как вы разделите бюджет по этим критериям, вы увидите, на чём можно сэкономить.

Попробуйте избавиться от всего, что вытягивает ваши деньги. Допустим, это могут быть каждодневный поход в кофейню перед работой, сигареты и алкоголь.

Экономить бюджет нужно и стоит знать свои расходы и доходы, ведь это основа экономики семьи, это важная деталь в счастливых здоровых семейных отношениях. Безусловно, не забывайте баловать себя любимых, но обязательно предварительно рассчитав средства и ресурсы в целом, – добавляет маркетолог.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное