Просмотры1656Комментарии0

«Церкви здесь не место»: местные жители против строительства храма на Карбышева

В Ульяновске разразился необычный скандал – местные жители выступили против строительства храма на ул. Карбышева в Новом городе. В ситуации разбирался корреспондент «Молодёжки».

Сход

Суть проблемы: на небольшом зелёном участке, что на улице Карбышева (недалеко от 79-й гимназии), вдруг решили построить новую церковь. Однако жители близлежащих десяти домов взбунтовались. Мол, зачем здесь нужен храм? Это зелёная зона, тут надо делать сквер, чтобы люди отдыхали. А тем временем на том месте уже появились два строительных вагончика.

Вечером, 28 июля, состоялся сход граждан. Пришло около ста человек – жители близлежащих домов и в основном те, кто против строительства храма. На сходе были замечены сенатор Совета Федерации Айрат Гибатдинов, представители администрации Заволжского района, ЗСО и гордумы. От духовенства так никто и не пришёл, хотя люди приглашали.

Мероприятие было немного сумбурным. Каждый хотел высказать своё предложение.

Мы не против церкви, – говорит одна из членов инициативной группы, старшая по дому Любовь Любавина, – но пусть строят её в другом месте. Тут нужен сквер. У нас много ребятишек, они здесь играют. А что получится? Храм в пяти метрах от многоэтажного дома. Мы обращались в мэрию, лично к Вавилину. Всё аргументировали. Здесь две школы рядом, а будут траурные процессии, церковный звон. Но в мэрии сказали, что земля уже отдана в аренду. Вавилин ответил, что церковь благотворно станет влиять на воспитание детей.

Другие выступавшие заявили, что не хотели бы, чтобы покойников, которых станут там отпевать, видели дети. Это только травмирует их психику.

Нужен компромисс

Вообще, такие сходы редкость для Ульяновска. Да и само дело какое-то странное. На сходе люди так и не смогли понять, каким образом земля перешла епархии, кто дал добро на строительство. Почему мэр Вавилин допускает «точечную застройку»? Как проходили публичные слушания, кто на них присутствовал? Вопросов много, ответов не было даже у представителей Заволжской администрации.

Земля передана в аренду, публичные слушания проходили, – на всё был ответ чиновницы.

Напомним, что в бурно растущем Новом городе, где, наверное, проживает порядка 160 тысяч человек, уже есть два храма – один на проспекте Сурова, другой на Авиастроителей. Мало? Вопрос скорее риторический и спорный.

Сказать однозначно, что люди выступают против церкви – нельзя. Скорее, они хотят компромисса. В Новом городе уже практически не осталось зелёных зон, всё застроено.

Да лучше поставьте скамейки, люди будут отдыхать, сделайте здесь сквер, – говорит жительница Раиса Простова.

В итоге на сходе была зачитана петиция. Народ обратился к власти – отменить решение по строительству храма и создать парковую зону.

В свою очередь сенатор Айрат Гибатдинов пообещал народу во всём разобраться, если нужно подключить правоохранительные органы, и достучаться до мэра Вавилина. Есть версия, что власти якобы сделали всё тихо, оформили нужные документы, не спросив народ.

Позиция епархии

В Симбирской епархии своя точка зрения на происходящее. В 2018 году один из благотворителей на правах аренды передал этот участок духовенству с пожеланием построить там храм. С такой просьбой, как утверждают в епархии, обращались и местные жители. Изначально участок с кадастровым номером 73:24:021004:13527 был выделен под строительство торговых площадей, пока он не благоустроен. В июле 2022 года по итогам общественных обсуждений рекомендовано предоставить Симбирской епархии разрешение для размещения объекта религиозного назначения. В случае, если оно будет получено, начнутся работы по проектированию на этом месте православного храма.

Как сообщил секретарь Симбирской епархии иерей Роман Солодко, по предварительным планам новый храм будет рассчитан на 250 человек.

Храм займёт небольшую часть выделенного участка. Здесь обязательно будет обустроен сквер и детская площадка, установлено освещение, выделена охрана. Участок находится не во дворе жилых домов, а в некотором отдалении, и никакого ущерба жителям нанесено не будет: не пострадают ни зелёные насаждения, ни парковки. Колокольный звон маленького по городским меркам храма не способен доставить дискомфорт жителям окрёстных домов. Кроме того, звон совершается ограниченное время перед праздничным и воскресным богослужением (ориентировочно в 9 и в 17 часов, не ежедневно). Аргумент про то, что в храмы «постоянно носят покойников и это может повлиять на психику детей» – довод надуманный. Отпевание (которое совершается внутри храма, а не вне его) – это элемент нормального, достойного прощания с человеком, окончившим свою земную жизнь. В Ульяновске сложилась традиция совершать отпевания в основном в кладбищенских храмах, в городских приходах отпеваний практически не бывает. Симбирская епархия действует открыто, полностью в рамках действующего законодательства.

«МГ» следит за развитием ситуации.

Арсений КОРОЛЕВ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное