Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Природоохранная прокуратура дала оценку засыпке песком Свияги

Природоохранная прокуратура подтвердила, что водным биоресурсам был нанесён ущерб засыпкой Свияги. Подрядчику направлено представление, он должен исправить нарушение.

Напомним, что в начале мая в рамках реконструкции мостового перехода на улице Минаева подрядчик засыпал часть русла реки Свияги песком. Эти работы заложены в проекте, но с оговоркой: проводиться они должны после окончания нерестового периода, который длится с 15 апреля по 15 июня.

Эко-активистка Наталия Лазарева направляла жалобы на явное нарушение в Росприроднадзор, Минприроды и Росводоресурсы, однако получила отписки (чиновники открестились от ответственности, ссылаясь друг на друга).  Она направляла заявления и в прокуратуры.

На днях ей пришёл ответ из природоохранной прокуратуры. В надзорном органе Лазаревой подтвердили, что своими действиями подрядчик нанёс ущерб водным биоресурсам.

«Но кто будет определять ущерб, на какую он сумму – неясно. В Минприроды региона ответили отпиской»,пишет Наталия.

Прокуратура ответила, что «в целях взыскания ущерба в адрес директора ООО «Самаратрансстрой» внесено представление об устранении нарушений». Как будет выглядеть устранение нарушений – не совсем ясно.

«Ни о каких мерах в отношении муниципального заказчика, который сам дал команду начать работы в запрещенный период, нарушая двухмиллиардный госконтракт, не сказано», – сообщает Наталия.

Misanec.ru продолжит следить за развитием ситуации с засыпкой русла реки Свияги в запрещённый период. Примечательно, что работы в пределах водоохранной зоны продолжаются до сих пор – на утрамбованном песке под минаевским мостом катается техника, возводятся конструкции.

Местная власть, судя по всему, уже ничего не боится – не опасается реакции общественности и правоохранительных органов, продолжая творить то, что ей вздумается. Сколько это будет продолжаться?

Exit mobile version