Просмотры3022Комментарии0

«Украли тротуар»: жители Ипподромной борются за пешеходную дорогу

Жители частных домов и микрорайона Север-1 на Ипподромной улице борются за создание пешеходной дороги и пешеходной зоны, которые соединили бы их дома с Парком Победы. Однако у местных властей, видимо, свои планы на этот счёт.

Украли тротуар

Жители Север-1 на Ипподромной забили тревогу. Внезапно выяснилось, что строительство тротуара к микрорайону, который соединит его с Парком Победы и обеспечит безопасное передвижение пешеходов, отменяется. Вернее, это коснулось небольшого отрезка в 150 метров.

– Чтобы добиться тротуара, мы обивали пороги: собирали подписи, обращались в городскую администрацию и к депутату нашего округа. Узнали об утверждении проекта по ремонту, расширению и благоустройству дороги на улице Ипподромная. В проект входила и пешеходная дорога, которая недавно частично исчезла из планов строителей, – сказала местная жительница Нина Степанова.

Местные жители звонили прорабу, который занимается объектом, в Управление дорожного хозяйства и транспорта Администрации Ульяновска. Все инстанции подтвердили – дороги не будет. Причина, подозревает Нина, кроется в скрытом сопротивлении жителей частных домов.

– Позвонили в Дорожное хозяйство, где нам, на вопрос, будет ли тротуар, ответили: «как война решит». Видимо, речь шла о войне с жителями частных домов. Один из них, к слову, однажды во время разговора о тротуаре обмолвился, что они «отвоевали». Я поняла так, что они куда-то обращались или имеют связи в вышестоящих инстанциях, – вспомнила Степанова.

Узнав об отмене строительства тротуара, жители Север-1 устроили одиночные пикеты с плакатами. Среди лозунгов: «Ели или жизнь детей», «Украли тротуар» и «Хочу на самокате по тротуару». Акция была направлена на частные дома, владельцы которых, как убеждены участники, пытались воспрепятствовать строительству.

– Мы предлагали сделать тротуар через дорогу от частных домов. Жители возразили, потому что там растёт три роскошных ели, которые они пилить запретили. Поэтому мы и вышли с плакатом «Ели или жизнь детей». Ведь ходить с детьми в Парк Победы по проезжей части, которую отремонтируют и расширят, будет опасно, – отмечает Нина.

Нина уверена, что причина сопротивления жителей Ипподромной кроется в опасении потерять красивую территорию перед домом, которая принадлежит городу. Кроме того, они будто бы беспокоятся за дренажную систему, вынесенную на городскую землю.

По ту сторону баррикад

Жительница одного из частных домов Гульнара Хайруллова сообщила, что она не против тротуара. Напротив, она выступает за создание пешеходной зоны на Ипподромной. Однако для этого не обязательно проводить пешеходную дорожку вдоль их домов.

– Ели не мешают строительству ни дороги, ни тротуара. Всё умещается. Около наших домов проходит инженерная инфраструктура и высоковольтная линия электропередач. Кроме того, под нами находится «болото», высокий уровень грунтовых вод. Строить тротуар здесь – не самая лучшая идея, – сказала Гульнара.

Она объяснила, что микрорайон не отрезан от города и, в частности, Парка Победы.

– Когда построили Север-1, у них уже была готова двухполосная благоустроенная дорога, построенная по федеральной программе. Дорога выходит на проспект Нариманова, откуда без труда можно добраться к Парку Победы, – считает она.

Выражая позицию жителей частных домов, Гульнара Хайрулллова отметила, что на Ипподромной не нужна двухполосная проезжая часть. В ней нет необходимости, и более логичным она видит благоустройство пешеходной зоны, которую в письме им якобы обещал губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Тротуар будет

Во время подготовки материала мы обратились в Управление дорожного хозяйства и транспорта Администрации Ульяновска. Нам пояснили, что работы по устройству пешеходной дороги будут продолжены и завершены в заявленные сроки.

«В выходные всё решилось», – коротко пояснили нам. Что и как конкретно решалось, в чём причина отмены и возобновления решения – выяснить не удалось.

Тем не менее мы будем пристально следить за ходом работ по асфальтированию тротуара и ремонту дороги на Ипподромной.

Показуха?

Можно предположить, что расширение, ремонт и благоустройство дороги на Ипподромной не вполне связано с потребностями местных жителей. Им, как мы выяснили выше, было бы достаточно тротуара и одной полосы. Это бы удовлетворило как жителей частных домов, ведь тогда не придётся прокладывать тротуар вдоль их участков, так и жителей Север-1.

Вероятно, речь идёт о подготовке к Всероссийскому Сабантую, который пройдёт в Ульяновске 17 и 18 июня. Для подготовки к этому событию местные власти взяли в аренду территорию ипподрома, где и пройдёт национальный праздник.

12 апреля Губернатор Ульяновской области Алексей Русских осмотрел площадки, на которых будут организованы мероприятия Всероссийского Сабантуя, и обсудил планы по их благоустройству с ответственными лицами. Источник: Правительство Ульяновской области

Это подтверждают пресс-релизы на сайтах правительства Ульяновской области и Администрации Ульяновска. Они обещают завершение всех работ по подготовке к Сабантую, в том числе ремонта дороги на Ипподромной.

Дорога, которую на протяжении двух месяцев активно ремонтируют, была однополосой и находилась в ужасном состоянии. Рассчитана она была на небольшой трафик. Чтобы встречать гостей из других регионов, это не годится – так, видимо, посчитали чиновники.

Гости должны увидеть столицу Ульяновской области во всей красе, а также без труда добраться до ипподрома. Оставь лишь одну полосу «убитой» дороги, и тогда возникнут пробки и критика местной власти. Похоже, речь идёт о банальной показухе.

Похоже, что интересы чиновников, которые всячески изворачиваются, чтобы не получить критику в своей адрес и не потерять власть, куда важнее интересов горожан. Так, по крайней мере, нам показалось при взгляде на ситуацию вокруг Ипподромной улицы.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное