Просмотры3062Комментарии1

Беспредел! Ульяновские чиновники решили погубить Свиягу

Ульяновскую общественность всколыхнуло очередное экологическое нарушение. В рамках сомнительной, по мнению misanec.ru, реконструкции минаевского моста в областном центре сотрудники подрядной организации сравняли с землёй часть Свияги.

Сомнительный проект

Напомним, что в этом году стартовала реконструкция моста через Свиягу на улице Минаева. Мы уже неоднократно писали, что не только проект за два миллиарда рублей, но и сама идея реконструкции переправы вызывает сомнения.

Дело в том, что специальных экспертиз для определения необходимости в ремонте, похоже, никто не проводил. По крайней мере, общественности о результатах таковых неизвестно. Всё это вызывает опасения, что затея по масштабной реконструкции может быть повязана коррупционными отношениями.

Заказчик: МБУ «Стройзаказчик», Подрядчик: «Самаратрансстрой»

На эту мысль наводит и медлительность, с которой ведутся работы. Запуск реверсивного движения трамваев на мосту по новым, временным путям перенесли уже два раза: с 24 апреля на 1 мая и с 1 на 15 мая.

Кроме того, на объекте работает, по мнению Главы города Ульяновска Дмитрия Вавилина, всего 30% от необходимого количества строителей. Этого может быть недостаточно, чтобы завершить работы в кратчайшие сроки.

Поэтому информирование и организация работ неоднократно подвергались критике губернатора Алексея Русских.

На фоне этого Вавилин, уже прозванный в интернете «Астраханским рыбаком» из-за его внезапного отпуска, во время которого он якобы летал в Астрахань ловить рыбу, допускает очередную ошибку.

Эко-скандал

В среду, 4 мая, стало известно о частичной засыпке песком русла Свияги под минаевским мостом. Это необходимо, чтобы спецтехника могла подобраться к опорам. С тем же успехом (и, быть может, с тем же ущербом для экологии) реку могли бы закатать в асфальт.

Решение о засыпке реки приняли 1 мая на совещании с Зампредом Правительства Ульяновской области Евгением Лазаревым. Дмитрий Вавилин, как сообщает депутат УГД Антон Антипов, решил не прерывать отпуск для решения столь важного вопроса.

Эко-активист Наталия Лазарева обратила внимание, что согласно проектной документации, работы в пределах Свияги, её поймы и водоохраной зоны должны были проводиться после завершения нерестового периода, с 16 июня.

«В русло уже сейчас выдавлен токсичный ил, нанесен ущерб фауне реки и иной экологический ущерб. Так решения не принимаются. Легитимные экспертизы на данном участке потребовали бы годичного цикла исследований. Сейчас период размножения птиц, водной фауны. Выбор песка обратно земснарядом также станет губительным для фауны реки и береговой полосы», – сообщает Наталия.

По мнению активистки, в рамках общественных обсуждений проекта, администрация Ульяновска не стала учитывать возражения архитекторов, активиста, защищающего окружающую среду, и местных жителей.

Судя по всему, любые вопросы в Ульяновске местная власть решает по принципу «хочу – не хочу». Захотели – мост реконструировали, захотели – реку песком засыпали. Кто знает, что ещё чиновникам в голову взбредёт?

Редакция misanec.ru обращается в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор, Министерство природы Российской Федерации с просьбой разобраться в ситуации и наказать виновных в возможном экологическом преступлении.

Главное фото: Антон Антипов

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное