Просмотры3763Комментарии0

Тысячу ульяновцев кинули на миллионы

Многострадальный дом «ЖК Молодёжный» в Ленинском районе, который не могут возвести вот уже 12 лет, вероятнее всего, достраивать не будут. А всем дольщикам, которых власти «кормили завтраками» по поводу введения дома в эксплуатацию, будут выплачивать компенсации. Ситуацию попыталась прояснить «Молодёжка».

Директор Ульяновского областного Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Дмитрий Плохих рассказал, что один из самых больших объектов – ЖК «Молодёжный» на улице Буинской в Ульяновске, скорее всего, достраивать не будут.

— Мы получили заключение обследования, и, скорее всего, дом не будет достроен. Дольщикам будут выплачены компенсации. У федерального Фонда есть такой механизм: если объект не достраивается, то участники долевого строительства получают компенсацию своих затрат, которые они понесли в результате оплаты договора с застройщиком, – заключил Плохих.

Сумму компенсаций обычно рассчитывают исходя из рыночной стоимости квартиры, аналогичной по площади, расположению и строительной готовности. При таком подходе размер выплаты в большинстве случаев будет якобы больше суммы когда-то вложенных средств.

Как кидают людей

24-этажный дом, где должно быть более 1000 квартир, начали строить ещё в 2010 году. Продавали квартиры по очень «выгодной» цене. Однокомнатную квартиру там можно было заполучить за один миллион рублей, а то и дешевле. Это очень низкая цена, а ведь это почти самый центр города. Естественно, люди стали массово скупать квартиры, так как застройщик обещал сдать дом не позднее 2015 года. Люди терпеливо ждали. Кстати, по данным облправительства, в том ЖК — 848 дольщиков.

Но когда ни в 2015-м, ни в следующие три года ключи от квартир никто так и не получил, дольщики стали бунтовать: устраивали митинги, пикеты, акции протеста, записывали видеообращение к президенту, выходили с палатками на Соборную площадь. Но никакого результата не было.

Несколько раз в год чиновники и политики разных рангов кормили их обещаниями, что дом «вот-вот достроят».

Последний раз заверения последовали в январе этого года, когда губернатор Алексей Русских поставил задачу «достроить все банкротные дома во втором квартале 2023 года». Напомним, что фирма «Максима» — застройщик ЖК «Молодёжный» была признана банкротом ещё в 2019 году.

— Наши «любимые» власти уже семь лет рассказывают, что дом достроят. И каждый раз сроки переносят. У нас действительно на первых порах сформировалось протестное движение, но сейчас уже всё стихло. Люди просто устали бороться. Мы бились как со стеной. Почти тысячу людей кинули на миллионы! И никому дела нет. Застройщик на свободе. На него уголовное дело завели, но никаких подвижек нет. Уверен, что ему ещё срок условный дадут. Но у нас претензии больше даже не к застройщику, а к властям, которые не держат своих слов, — рассказал обманутый дольщик ЖК «Молодежный» Тимофей Андреев. — Я купил квартиру в этом проклятом доме в 2013 году. Тогда как раз после продажи старой квартиры решили обзавестись новым, как мы с семьёй тогда думали, премиальным жильём. И решили пару лет пожить на съёмных квартирах. Это была самая большая ошибка в нашей жизни. Вот выплатят нам сейчас компенсацию за ту квартиру. А где компенсация за то, что мы жили на съёмных квартирах несколько лет и до сих пор живём? И хорошо, получим мы сейчас два миллиона или около того, и что мы купим на эти деньги? Двушку в «хрущевке» без ремонта?

Многие дольщики уверены, что их обманули с компенсациями уже два раза: когда не сдали дом в срок и когда решили выплатить после кризиса в связи с падением курса доллара и массового подорожания цен на всё. Если до 2014 года доллар стоил порядка 30 рублей, то сейчас он — 130. То есть импортные товары подорожали минимум в четыре раза. Только по официальным данным, с 2013 года цены на продукты выросли на 70 процентов. Бензин в том же 2013 году стоил около 30 рублей, а сейчас — около 50 рублей за литр.

Условный один миллион рублей в 2013 году и один миллион рублей сейчас — абсолютно разные деньги. И даже если дольщикам выплатят сумму чуть больше, чем они отдали за жильё, она не будет сопоставима с сегодняшними ценами. Многие на эти деньги смогут купить квартиру разве что на вторичном рынке.

Застройщик на свободе

Уголовное дело на застройщика фирмы «Максима» возбудили в 2018 году после проверок прокуратуры. Руководство «Максимы» перечислило 10 миллионов рублей дольщиков на счета фирм-однодневок от продажи квартир по заниженной стоимости, а также бесплатной передачи помещений родственникам и знакомым.

В прошлом году директору компании Сидорову предъявили обвинение в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Ему грозит десять лет колонии, для возмещения ущерба арестовано имущество на сумму 130 миллионов рублей. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде, но с обвинением не согласен.

А тем временем дом стоит как памятник всем обманутым дольщикам.

Ни губернатор, ни городская власть, как нам кажется, даже представления не имеют, что делать с этим огромным зданием.

Антон НИКОЛАЕВ.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное