Просмотры3045Комментарии1

Очереди в поликлиниках и сомнительные послабления антиковидных мер как агония системы здравоохранения Ульяновской области

На фоне колоссальной заболеваемости COVID-19 (около 1,5 тыс. в сутки) жители Ульяновска наблюдают огромные очереди в поликлиниках, чехарду с вызовами врачей на дом и послабления антиковидных мер, которые вызывают вопросы. Как болеют сейчас, почему здравоохранение региона находится в агонии – в нашем материале.

Карантин снят

До 2022 года действия при заболевании ОРВИ подчинялись строгой формуле. Если человек чувствовал симптомы, он либо отправлялся в поликлинику, либо вызывал врача на дом. Врач осматривал пациента, назначал лечение и ПЦР-тест. Близкие потенциального больного ковидом уходили на семидневный карантин, чтобы не распространять вирус дальше.

В 2022 году, к удивлению общественности, карантин для контактировавших с больными COVID-19 отменили. Об этом Роспотребнадзор объявил 6 февраля. Тогда же изменился порядок выписки для таких больных: для закрытия больничного достаточно пролечиться более семи дней, без дополнительного тестирования. На фоне увеличения заболеваемости ход нам кажется сомнительным.

Как сейчас болеют COVID-19

Отличный пример нового формата лечения произошёл на Нижней террасе. Жительница Ульяновска рассказала, как переболела в этот переходный период. Александра «слегла» с температурой 39°, сухим кашлем и сильным недомоганием 8 февраля. Не в силах добраться до поликлиники, она позвонила по номеру «122».

Оператор разрекламированной службы по вопросам коронавируса расспросил о симптомах, открыл больничный лист и отправил в медучреждение по месту жительства запрос на вызов врача домой. На вопрос, как быть мужу заболевшей, был ответ: карантин больше не действует, если симптомов нет – пусть живёт обычной жизнью.

Через сутки, не дождавшись доктора, симбирчанка снова обратилась в «122». Ей объяснили, что заявка в поликлинику направлена, и следует немного подождать. На следующий день, пребывая в том же состоянии, Александра позвонила в «122» ещё раз, чтобы продублировать запрос. Через некоторое время смогла дозвониться в регистратуру, где «добрая» женщина объяснила, что никаких запросов не поступало и посоветовала вызывать врача только по специальному номеру.

Терапевт появился течение дня, в виде голоса в трубке. Выслушав жалобы, врач назначил Александре лечение и исчез бесследно. На вопрос, сделают ли ПЦР-тест на дому, женщине ответили: приходите в поликлинику. Выздоровев, жительница Ульяновска вышла на работу – так и не узнав, чем переболела.

Всего за несколько дней до этого другой заболевший, 26-летний Вячеслав из Засвияжского района, вызвал врача на дом из поликлиники. Приехал доктор, который провёл обследование и сделал ПЦР-тест больному.

Получив положительный результат, молодой человек отболел неделю. К этому времени Вячеслав не имел жалоб и симптомов, и, как предписал Роспотребнадзор, ему закрыли больничный.

На всякий случай в поликлинике протестировался, а когда находился на работе, увидел сообщение с положительным результатом. После этого с ним никто не связывался, а сам он продолжил работать.

Жалобы на службу «122»

Отдельного внимания заслуживает Единая региональная служба «122», а вернее её необходимость. Как написано на сайте мэрии, по бесплатному номеру жителей Ульяновской области проконсультируют по вопросам COVID-19, примут обращения и помогут в составлении жалобы по проблемным вопросам. Как показала практика, которая основана на показаниях ульяновцев, служба работает не совсем исправно.

В Telegram-канале «Территория Русских» описывается история, которая схожа с ситуацией Александры. Цитируем:

«Заболел ковидом пожилой человек, попробовал дозвониться в поликлинику, чтобы вызвать врача и оформить больничный лист. Потратил несколько часов – бесполезно, трубку никто не снимает. Обратился в 122. Оператор сообщила, что передаст заявку в поликлинику, чтобы вызвать врача, а больничный откроют сразу, то есть дистанционно. Спустя пару дней, заболевший ульяновец решил уточнить, снова набрал 122. Девушка на другом конце провода подтвердила, что все нормально, врач придет, заявка подана, больничный открыт. Позднее мужчине все же удалось дозвониться до районной поликлиники: тогда-то он узнал, что ни о какой-либо заявке, ни об открытом больничном там никто не слышал».

Сами сотрудники некоторых поликлиник настоятельно не рекомендуют вызывать врача на дом через «122» – заявки уходят в небытие. Напрашивается вопрос: а зачем тогда эта служба? Есть подозрение, что call-центр создан «для галочки» и интересен кому-то в свете выделения бюджетных денег, от которых, видимо, кто-то решил «отщипнуть кусочек».

Очереди в поликлиниках

Если ад существует, то в нём наверняка есть ульяновская поликлиника формата февраля 2022 года. Ульяновцы по нескольку часов стоят вплотную в огромных очередях, кашляют и ругаются, при этом каждый из них потенциально может быть болен коронавирусом и заразить тех, кто мог и не болеть вовсе.

ГУЗ Городская больница № 2, поликлиника в Ленинском районе. Регистратура.

Очереди связывают с уходом терапевтов на больничные в связи с заболеванием ОРВИ и COVID-19. Тем страннее выглядит решение об отмене карантина и выписке заболевших COVID-19, которые чувствуют себя хорошо.

ГУЗ Городская больница № 2, поликлиника в Ленинском районе. Очередь к терапевту.

ГУЗ ЦГКБ, поликлиника взрослого населения Нижняя терраса. Очередь к терапевту.

ГУЗ ЦГКБ, поликлиника взрослого населения Нижняя терраса. Люди ожидают своей очереди к терапевту за пределами коридора.

Ситуация не ограничивается Ульяновском. В Димитровграде люди тоже не могут попасть к терапевтам из-за огромных очередей. Женщина, сделавшая фотографию во второй поликлинике на улице Ульяновской, сообщает об очереди к терапевту как минимум в 30 человек.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе обостряется. Только за 24 февраля, по данным регионального оперштаба, в Ульяновской области зафиксировано 1667 заражений COVID-19 и 12 летальных случаев. При том, что месяц назад, 24 января, за сутки было выявлено 393 случая и зафиксировано восемь смертей. Работники важных социальных сфер уходят на больничные, люди жалуются на затруднения в получении плановой медпомощи. Странным выглядит и то, что заболевших не тестируют на дому: это попахивает попыткой сокрыть реальное число заболевших, занизить охват тестированием и количество больных в официальной статистике.

Поликлиники в общем, и терапевты в частности, работают на износ. При этом создаются службы-паразиты, которые не облегчают работу с больными, а усугубляют. На фоне этого появляются сообщения о возможном объединении 15 больниц в пять межрайонных медицинских центров. Положение в системе здравоохранения Ульяновской области напоминает агонию. Но пока радикальных мер по улучшению ситуации мы не видим.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное