Просмотры4001Комментарии15

Бизнес лишил жителей Аблукова последнего глотка свежего воздуха

В редакцию misanec.ru обратились обеспокоенные жители Засвияжского района Ульяновска. Дело в том, что под окнами домов на Аблукова уже несколько недель вырубают деревья, росшие вдоль берега Свияги. Кто и зачем решил лишить горожан последней зоны зелёных насаждений в округе – разбирался наш корреспондент.

Предыстория

До недавнего времени, участок напротив Аблукова, 41 и заброшенного манежа по кадастру считался зоной зелёных насаждений. Однако в результате заседания градостроительного комитета, 19 марта 2021 года, в Генеральный план Ульяновска внесли изменения. Земля приобрела статус зоны общественных центров с сопутствующей жилой застройкой. Проще говоря, раньше застраивать территорию было нельзя, а теперь можно.

Прокуратура Ленинского района заинтересовалась фактом внезапной смены статуса и начала проверку на предмет законности действа. Любопытен и тот факт, что все ждали упомянутого заседания 24 марта, но его почему-то провели пятью днями раньше. Есть версия, что изменения в генплан хотели внести «втихую». Но не вышло.

Общественность всколыхнулась. В частности, экологи были возмущены тем, что общественные обсуждения проекта прошли без огласки и продлились всего месяц – с августа по сентябрь 2020 года. По словам экозащитницы Наталии Лазаревой, в них участвовали «некие 19 человек», которые «без единого замечания одобрили в журнале проект».

С момента подписания тогдашним Главой города Сергеем Панчиным соответствующего документа, жители улицы Аблукова могли уже официально лишиться последней зелёной зоны в микрорайоне.

Вырубка

Жители Аблукова оттягивали снос деревьев обращениями в прокуратуру, горадминистрацию, различные комитеты и лично к двум Главам Ульяновска (Сергею Панчину и Дмитрию Вавилину). Они собрали более 500 подписей против уничтожения зелёной зоны и строительства здесь дороги. К сожалению, усилия оказались тщетными.

В январе 2022 года на территорию заехали рабочие. Они начали пилить, рубить и сносить деревья. На текущий момент уничтожено 189 деревьев. В мэрии заверили, что большинство из них – ветхие растения, которые и так подлежали сносу, а также малоценный «карагач». При этом вырублено 79 «нормальных» деревьев, за которые обещана (без уточнения – где) компенсационная высадка.

Местные жители с болью в сердце наблюдали, как с треском рушатся многолетние лиственные, под колёса тракторов падают кормушки для птиц и гнёзда…

Местные жители

На встрече с нашим корреспондентом, жильцы Аблукова, 41 не жалели эмоций. Они рассказали, что зелёная зона важна как место, где можно отдохнуть от выхлопных газов и насладиться чистым воздухом.

– У нас во дворе до 100 машин бывает – дышать нечем, сказала Галина Павловна. – Поэтому мы сюда выходим. Здесь, естественно, заросли: город бросил убирать территорию, видимо, специально, чтобы был предлог избавиться от деревьев. Это – единственная зелёная зона в нашем микрорайоне.

Люди убеждены, что территория, где начата вырубка деревьев, будет передана компании «Dars Construction» под застройку ЖК «Аквамарин-2». Дорога, для которой вырубают деревья, будто бы нужна не для будущего моста через Свиягу, а для застройщика. В мэрии ответили, что вырубка производится в рамках строительства дороги по проекту комплексного обновления инфраструктуры Ближнего Засвияжья, который вызывает массу вопросов.

– Нас с лета начали «прессовать», чтобы мы дали добро на дорогу, которая якобы нужна для моста. Мы просили – давайте сделаем дорожки, скамеечки, благоустроим зелёную зону. Ещё Сергей Панчин клялся, что здесь всё будет хорошо, зелень, никто нас не тронет, будем отдыхать, ни одно дерево хорошее не вырубят. Пришло время, когда на нас плюнули, растоптали наши интересы. Теперь они хотят построить дорогу, сдвинуть забор ближе к дому. Расстояние от дороги до дома будет 5-7 метров. Жизнь превратится в ад, под окнами у нас будет поток машин, сказала женщина.

Проект моста 

Строительство упомянутого моста через Свиягу, который дополнительно соединит центр города с Засвияжским районом, действительно планируется. В проекте заложена дорога, которая должна проходить там, где вырубаются деревья. Однако есть масса вопросов, на которые пока никто не ответил.

Для начала: кто вообще одобрил данный проект? спросили ли мнение местных жителей? Наверняка, если бы всё сделали, как положено, то никакой дороги и в помине бы не было. Начало строительства обосновывается результатами опроса на малоизвестном портале профгражданин.рф, согласно которому 93,53% проголосовавших «за» проект. 

Появляются новые вопросы: кто эти голосовавшие? как оповещали людей о проходящем опросе? сколько на самом деле голосовало людей? Участвовали ли жители Песков? Оснований верить авторам голосования, которые заявляют о тысяче участниках, нет. Ведь в самом заголовке и первом абзаце новости про голосование уже содержится ложь: в публикации написано о десяти тысячах просмотров видео проекта, по факту их гораздо меньше, о чем свидетельствует счётчик просмотров на YouTube. 

Создалось ощущение, что за спинами горожан снова решили «провернуть» аферу, в надежде, что не будет огласки. И это почти справедливо: более года местные жители бьют тревогу, но их пока никто не услышал.

Аквамарин-2

В СМИ появлялись фотографии проекта ЖК «Аквамарин-2», который опубликовала строительная компания DARS. Сейчас изображения проекта найти на сайте фирмы не удаётся. Согласно проекту, на месте зелёной зоны планировалось построить новые дома, благоустроить набережную. Весьма кстати должна оказаться дорога, без которой строительство не имеет смысла. 

Вполне возможно, новый мост – не проект комплексного развития транспортной системы Засвияжского района, а часть большого плана по строительству элитных многоэтажных домов. Как всегда происходит в Ульяновске, местная власть заботится не о гражданах, а о конкретном человеке с толстым кошельком.

В очередной раз большие “деньги” наступают на горло жителям Ульяновска. Местная власть, вместо того, чтобы воспрепятствовать этому, “смазывает шестерёнки бизнеса” и, кажется, делает всё в его интересах. В связи с изложенным выше, просим прокуратуру внимательно изучить факты этой истории.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное