Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Лисы атакуют села Ульяновской области

Жители села Новая Ханинеевка Барышского района подверглись вероломному нападению рыжих хищников. На месте «баталий» побывали корреспонденты «Молодёжки».

Лисы частенько захаживают к людям, чтобы чем-нибудь полакомиться, но иногда их наглости нет предела. Такая напасть случилась в селе Новая Ханинеевка.

Каждый день практически приходят. У меня уже около 10 птиц перетаскали, — говорит местная жительница Лариса Фомичева. — В любое время бывают: и вечером, и днём, и утром. Их здесь, видимо, целый выводок. В прошлом году тоже лисы приходили, но не так часто. А в этом году они уже ничего не боятся. Когда удаётся заметить лису возле двора, начинаешь гнать её до леса. А она некоторое время посидит в лесу и опять возвращается. Лисы пролезают через заборы во дворы. Уже несколько жителей пострадали.

В итоги сельчане лишились нескольких десятков кур и цыплят.

Похожая картина была раньше и в соседнем селе Старая Ханинеевка. Ущерб домашнему хозяйству был немаленький.

Лиса стала ходить в село. Тогда у многих кур поела. Однажды я выхожу во двор, а там 15 кур разом лежат, — рассказывает жительница села Старая Ханинеевка Татьяна Александровна.

Жители сёл отмечают, что лисы не боятся людей. Напугать и прогнать их сложно, а на крики они просто не обращают внимания. Но тогда сельчане всё же нашли решение проблемы, так как рисковали всем селом остаться без домашней птицы.

Иногда выйду, а лиса просто смотрит на меня, улыбается, видимо, и идёт дальше. Совсем не боялась. Она вся страшная, облезлая, — продолжает Татьяна Александровна. — У нас живёт в селе охотник, у которого есть ружьё. И он убил её. 

Нападения рыжих хищников на хозяйства сельчан не редкость. Так, в областное Минприроды обратились жители села Карлинское Майнского района — лисы появились в черте населённого пункта. Сотрудники охотнадзора отловили непрошеных плутовок и выпустили в лесу, вдали от жилья людей. В прошлом году сразу в нескольких сёлах Старомайнского района лисы погубили не одну сотню домашней птицы.

Наличие корма и мест укрытий привлекает в населённые пункты диких зверей из леса, а они в свою очередь могут представлять опасность для человека и его хозяйства и могут быть переносчиками инфекционных заболеваний. Чтобы этого не происходило, нужно скосить траву, вырубить  заросли кустарников и не допускать складирование пищевых отходов, — сообщают в ведомстве.

Антон НИКОЛАЕВ.

Главное фото: @rigga25

Exit mobile version