В Тюменской области два человека находятся в реанимации с гаффской болезнью

Два человека находятся в реанимации после вспышки «гаффской болезни» в деревне Ачиры Тюменской области, сообщили РИА Новости в четверг в департаменте здравоохранения региона.

Ранее сообщалось, что из деревни Ачиры с подозрением на диагноз «гаффская болезнь» были госпитализированы 10 человек. После этого власти запретили вылов и реализацию рыбы из озера Андреевское Тобольского района, расположенного вблизи деревни.

«Двое в реанимации и один в отделении», — сказала представитель департамента здравоохранения в ответ на вопрос, сколько человек в настоящее время находятся в больницах с диагнозом «гаффская болезнь».

По словам собеседницы агентства, два человека, которые находятся в реанимации, — это мужчина и женщина, опасений за их жизнь нет, у них наблюдается небольшая, но положительная динамика. Семь человек, ранее госпитализированных с подозрением на диагноз «гаффская болезнь», уже выписаны. Им даны рекомендации по дальнейшему лечению амбулаторно.
Гаффская болезнь — острое заболевание, которое пока еще плохо изучено, специфического лечения нет. Установлено, что источником заболевания для млекопитающих является рыба, в частности, окунь, щука, сазан, карась. Все вспышки заболевания на водоемах регистрировались в годы подъема уровня воды. Первые симптомы заболевания у человека — острые мышечные боли. При тяжелом течении болезнь поражает сердце и почки.

Тэги:
Справедливый телефон
«Пишем письмо Президенту Путину!» СТ №361 от 13.09.2024
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное