Просмотры9158Комментарии4

Ульяновск заполонили роботы! Необычная выставка проходит в городе

Сегодня, 24 октября, в одном из крупных торговых комплексов Засвияжского района начал работу “Большой фестиваль роботов”.

Роботов привезли с выставок в Лас-Вегасе, Берлине и Пекине. Ульяновцы здесь могут увидеть миниатюрного робота-помощника Киробо, робота-танцора Пепера.

Посетители познакомятся с робо-девушкой Кики и ее другом Рики, поболтают с мускулистым Виталием — андроидом из последнего поколения умных роботов.

Роботы Фестиваля свободно перемещаются в пространстве, обнимаются, отбивают “пять”.

Каждые 30 минут на огромной площадке Фестиваля проходят техношоу: запрограммированные дроны показывают сказку, выступают в качестве цирковых артистов: роботы садятся на шпагат, встают на голову!

Еще один тренд Международных выставок – бионические технологии, когда роботы копируют движения животных. На Фестивале Роботов “обитают”: первый в мире робот-паук Хекса, способный преодолевать любые препятствия, умная робособачка Айбо знает множество команд, обнюхивает предметы, любит поласкаться. Впечатляет и первая в мире робот-рыба из Южной Кореи.

Новый виток развития получили и музыкальные технологии. Системы, извлекающие звуки из вещей, овощей и даже людей – новинка мировых выставок, которую ульяновцы также смогут опробовать на Фестивале.

Любители кофе смогут попробовать напиток из рук робота-бариста Монти из Эстонии.

Также здесь специальная технология фотографирует посетителей в 3D-формате. На динамичном снимке получается фотография с эффектом, как из фильма «Матрица». Можно осуществить мечту покататься на параплане. В этом поможет 3D-система с подвешенными креслом, вентилятором, рукоятями управления, 3D-очками и полным погружением в виртуальную реальность.

Можно почувствовать себя актером легендарного фильма о Гарри Потере, полетав на метле и получить настоящий фильм со своим участием себе на электронную почту.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное