Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

За несколько дней мошенники украли у 13 жителей Ульяновской области более одного миллиона рублей

В полицию поступило сообщение от 62-летней жительницы города Барыш о том, что она стала жертвой мошенничества. Днем 14 октября на мобильный телефон потерпевшей поступил звонок от якобы сотрудника службы безопасности банка. Звонивший сообщил, что ее карту пытаются взломать мошенники и оформить на нее кредит на сумму один миллион рублей. Злоумышленник пояснил, что для того, чтобы обезопасить счет от преступных посягательств, ей необходимо снять все средства на карте и перевести по указанным реквизитам электронного кошелька. Женщина действительно недавно оформила кредит и, испугавшись, что лишиться сбережений, сняла с карты все деньги в размере более 156 тысяч рублей, а позже указанную сумму потерпевшая перевела на счет мошенников. Через некоторое время жительница Барыша попыталась перезвонить на номер, с которого поступали звонки, но трубку никто не взял. Осознав, что ее обманули, женщина обратилась в полицию.

Аналогичные факты мошенничества зарегистрированы на территории города Ульяновск и Мелекесского района. Так, 22 октября в дежурную часть полиции поступило сообщение от 53-летнего жителя поселка Мулловка. Мошенники также заверили потерпевшего, что на него могут оформить кредит. В результате мужчина снял все свои сбережения в сумме 460 тысяч рублей и перевел на различные счета мошенникам.

В этот же день на территории Барышского района зарегистрирован два факта мошенничества, связанных со взломом страницы в социальных сетях. Со страницы общей знакомой двух женщин пришло сообщение с просьбой одолжить некоторую сумму. Не заподозрив подвоха, обе женщины перечислили на указанный счет по шесть тысяч рублей. Через некоторое время потерпевшие созвонились с приятельницей и узнали, что ее страницу в социальной сети взломали, и сообщения она никакого не писала.

– В настоящее время по данным фактам проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения, – сообщает пресс-служба УМВД России по Ульяновской области.

Exit mobile version