Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Доходы россиян все падают и падают

A pensioner counts Russian rubles after receiving a pension in rubles in Donetsk, eastern Ukraine, Wednesday, April 1, 2015. Russia-backed rebel authorities in eastern Ukraine have started paying pensions in Russian rubles. Yekaterina Matyushchenko, the finance minister in the Donetsk region's separatist government, said Wednesday that pension payments for March will total 1.9 billion rubles (over $30 million). She claimed that the money came from taxes paid by local businesses. (AP Photo/Mstyslav Chernov)

Счётная палата РФ выяснила, что в первом полугодии 2019 года реальные доходы россиян снизились на 1,3 %.

Как сообщается на сайте Счётной палаты (СП), доходы упали, несмотря на рост начисленной зарплаты на 1,8 % и назначенных пенсий на 0,8 %. При этом инфляция после мартовского пика в 5,3 % в июне замедлилась до 4,7 %.

Динамика реальной начисленной среднемесячной заработной платы в январе- июне 2019 года колебалась от нулевого роста в феврале до 3,1 % в апреле.

По мнению специалистов СП, высокий темп роста зарплаты в прошлом году объясняется мерами поддержки, реализованными во исполнение майских указов президента РФ 2012 года по индексации зарплаты отдельных категорий бюджетников. Причиной же нынешнего снижения стали слабый рост доходов от предпринимательской и иной производственной деятельности, а также снижение доходов от собственности.

В это же время был отмечен рост обязательных платежей и разнообразных взносов, включая платежи по кредитам: многие малообеспеченные семьи берут их на приобретение самого необходимого. О том, что рост потребительского кредитования мешает росту реальных доходов, говорил и министр финансов РФ Антон Силуанов.

Реальные доходы россиян падают шестой год подряд с момента введения западных санкций. Число граждан РФ, живущих за чертой бедности, по данным СМИ, в первом квартале 2019 года достигло почти 21 млн (14,3 % от общего числа населения). Это на 500 тысяч человек больше по сравнению с тем же периодом годичной давности.

Несмотря на бодрые заявления правительства о борьбе с бедностью, три четверти россиян не могут свести концы с концами и всё время живут с прорехой в семейном бюджете. Проблема в том, что реальные зарплаты зачастую меньше отчётов статистики, к тому же величина прожиточного минимума в РФ включает в себя только расходы на еду и одежду, а остальные расходы, в том числе на поддержание здоровья, на самообразование, на повышение культурного уровня и так далее остаются за бортом.

По результатам исследования сервиса онлайн-кредитования 75 % опрошенных граждан не хватает денег до следующей зарплаты.  38,4 % россиян не хватает около 10 тысяч рублей, 6,8 % россиян — 6-8 тысяч рублей, 8,4 % — 5 тысяч рублей, ещё 10,2 % необходимо 3-4 тысячи рублей, а 11,4 % — не более 1-2 тысяч рублей.

Exit mobile version