Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Жители Ульяновска пострадали от тольяттинских мошенников

Сразу 38 ульяновцев потеряли свои сбережения после того, как «купились» на уловки фирмы, которая предлагала высокий процент по вкладам.

В ульяновскую городскую общественную организацию по защите прав потребителей «Успех» обратились жители Ульяновска, которых якобы обманул тольяттинский производственный кооператив «Фабрика Продуктов ВС».

Кооператив работал в нескольких городах России, в том числе и в Ульяновске. Он занимался производством и продажей продовольственных товаров. Но помимо продуктов питания сотрудники фирмы предлагали обычным жителям сделать вклады в кооператив под высокие проценты.

Я вложил деньги в этот кооператив больше года назад, — вспоминает пострадавший Алексей Мурский. — По телевидению и в газетах была реклама этой фирмы. Там рассказывали, как они сами производили и продавали. Я и подумал, что компания надёжная.

И поначалу кооператив действительно работал в рамках закона и даже выплачивал проценты своим вкладчикам.

—И я вложил 100 тысяч рублей на год, — продолжает Алексей. — Когда год прошёл, у меня накопилось плюс 16 тысяч. Потом представитель компании предложила мне открыть ещё один вклад, но уже под 24 процента. Ну, я и загорелся. В общей сложности на два вклада я потратил около 220 тысяч. Поначалу всё было хорошо. Никаких намёков не было. Реклама так же шла и по телевидению, и в газетах.

Потом представитель компании Светлана, которая и занималась приёмкой денег вкладчиков, написала смс своему клиенту, что она уволилась из фирмы, и перестала выходить на связь. Когда Алексей пришёл в офис, чтобы разобраться во всём, дверь была закрыта. Тогда стало понятно, что это чистой воды мошенничество.

В тот момент я опять послал смс Светлане, где рассказал, что собираюсь идти в полицию. Она сразу перезвонила и начала оправдываться: «При чём здесь я? Я уже не работаю в той фирме. Так что по закону ко мне претензий нет», — добавляет Алексей.

После этого Светлана бросила трубку, а Алексей пошёл и написал заявление в полицию. В органах заявление приняли, однако потом прислали ответ, в котором было указано, что следственные действия прекратились, так как та самая приёмщица Светлана действовала без криминала. Она уволилась по закону, и никаких мошеннических действий с её стороны нет.

Сейчас пострадавшие от действий данного кооператива хотят объединиться для подачи коллективного иска в суд о расторжении договора и обратиться в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовного дела.

К слову, сайт кооператива работает до сих пор, на нём продолжают предлагать вклады под высокие проценты. А в разделе «отзывы» масса положительных комментариев якобы от вкладчиков.

Exit mobile version