Просмотры1229Комментарии0

Число заболевших в Новоульяновске выросло до 44 человек

По информации регионального Минздрава, по состоянию на 21 мая признаки заболевания обнаружены у 44 жителей города, в том числе у 32 детей.

У всех заболевших было отмечено среднетяжелое течение заболевания с положительной динамикой. С 15 по 21 мая в состоянии средней степени тяжести госпитализирован 41 человек: 25 детей и 11 взрослых – в инфекционное отделение Новоульяновской городской больницы, четыре ребенка – в областную детскую инфекционную больницу, один взрослый – в ЦГКБ Ульяновска. Еще трое детей получают лечение амбулаторно. В удовлетворительном состоянии на данный момент выписано 25 детей и девять взрослых. По результатам вирусологического исследования, у 20 первых пострадавших диагностирована норовирусная инфекция, у одного человека – ротовирусная инфекция, у одного пациента – сочетанная инфекция норо- и ротовирусная, еще у одного пациента – норовирусная инфекция в сочетании с кампилобактериозом. На базе дневного стационара Новоульяновской горбольницы развернуто дополнительно 22 инфекционные койки для госпитализации пациентов.

По предварительным данным, заражение произошло в результате использования в пищу сырой воды. В данный момент специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии Ульяновской области устанавливают источник заражения питьевой воды, проводятся все необходимые действия для устранения последствий.

Ведомством реализуется план противоэпидемических мероприятий, сформировано восемь бригад для проведения подворных обходов, в ходе которых было осмотрено 2630 человек. С 15 по 21 мая также осмотрено 646 человек из числа контактных лиц. Сотрудниками Новоульяновской городской больницы обеспечен контроль за проведением текущей и заключительной дезинфекцией в дошкольных и образовательных организациях, организациях среднего специального образования с применением дезинфицирующих средств.

По словам врачей, у норовируса существует три основных пути передачи: пищевой, контактно-бытовой, водный. В основном, первые симптомы заболевания появляются через сутки после заражения. Это может быть рвота, жидкий стул, тошнота, повышение температуры. Нарушения в области пищеварительной системы могут сопровождаться симптомами интоксикации. Для того чтобы минимизировать риск заражения, необходимо соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть овощи и фрукты, употреблять в пищу термически обработанные продукты, кипячённую или бутилированную воду. При появлении первых симптомов, особенно у маленьких детей, следует обратиться к врачу.

Фото: Мисанец.ру

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное