Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

За месть ульяновскому хакеру придется заплатить

На дня стало известно об уголовном деле, возбужденном сотрудниками УФСБ Ульяновской области по статье 272 УК РФ  «Неправомерный преступный доступ к компьютерной информации». В частности, речь идет о вскрытии одного из правительственных серверов.

По версии следствия, 38-летний житель Ульяновска, имея определенные навыки, вскрыл сервер Управления образования администрации города Ульяновска (далее — Управление образования) и удалил ряд уникальных и важных документов. Произошло это в декабре 2017 года. К слову, в том же году в Ульяновске было зарегистрировано сразу несколько хакерских атак на сайты официальных ведомств.

Обиделся

Из материалов следствия следует, что 38-летний обвиняемый в свое время работал в Управлении образования, якобы занимался IT-технологиями, курировал ряд интернет-программ. В какой-то момент у талантливого работника произошел конфликт с руководством, и молодой мужчина уволился, уйдя на должность директора по безопасности в одну из школ в центре Ульяновска. Казалось бы, непыльная работа должна была приносить радость, но “непыльной” должность осталась лишь на бумаге. Как расскажет подозреваемый, его регулярно пытались заставить выполнять бесплатно работу, которая не входила в его обязанности. Посчитав, что это давление срежиссировано чиновниками Управления образования, из которого он уволился, наш “герой” решил отомстить. Вспомнив все, что он на прошлой работе знал о сайте Управления образования, хакер пошел на преступление.

Удалил документы

Вскрыв административные материалы одного из серверов Управления образования, а также войдя в электронную почту ведомства, хакер удалил все письма, ряд документации, в частности финансового характера, а также всю информацию об учителях и учащихся школ Ульяновска. Также он сбил настройки сервера, чтобы остановить работу ресурса. Это, казалось бы, маленькое вредительство выбило Управление образования из работы на несколько дней. А удаленные материалы после пришлось восстанавливать несколько месяцев.

О незаконном проникновении было заявлено в УФСБ. Сразу же была начата доследственная проверка, а после и следствие по возбужденному уголовному делу.

Сотрудники УФСБ быстро отследили скрывающегося в сети хакера. Сначала удалось выяснить, с какого компьютера осуществлялся доступ. Оказалось, что сайт Управления образования вскрыли из кабинета директора безопасности одной из центральных школ Ульяновска. После ряда экспертиз и следственных действий правоохранители смогли доказать, что именно 38-летний обвиняемый причастен в незаконном доступе к сайту.

Вместо послесловия

Кстати, задержанный свою вину признал не сразу, сначала мужчина отрицал какую-либо причастность, потом начал давать несвязные показания, сознавшись в содеянном, лишь когда ознакомился с результатом экспертиз. Теперь хакеру грозит огромный штраф либо лишение свободы до семи лет. Причастность обвиняемого к другим противозаконным фактам не доказана.

Что же касается волны взломов официальных ресурсов, которая прокатилась по Ульяновску в 2017 году, известно лишь то, что уголовных дел возбуждено не было. На тот момент лишь усилили безопасность вскрытых сайтов и не стали искать злоумышленников.

Светлана МОРОЗОВА. 

Exit mobile version