924Лавров прокомментировал выдачу Сноудена США

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил недоумение на вопрос журналиста Channel 4, может ли Россия выдать США Эдварда Сноудена, если американский лидер Дональд Трамп попросит об этом российского главу Владимира Путина на предстоящем саммите в Хельсинки. Сообщение было опубликовано на сайте ведомства.
Министр отметил, что никогда не обсуждал с новой американской администрацией судьбу Сноудена, к тому же позиция страны по этому вопросу была несколько лет озвучена президентом Путиным.
«Решение о том, возвращаться в США или нет, принадлежит самому Сноудену. Мы уважаем его права и не можем просто выгнать его из страны против его воли», — приводит слова Лаврова сайт МИД РФ.
В мае бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден заявил, что Трамп является большим поклонником президента России Владимира Путина. По его мнению, никто не собирался вербовать Трампа и вряд ли Россия хотела бы контролировать его действия.

0