Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

К нему приезжал Пушкин

В марте наш регион будет отмечать несколько юбилейных дат.

Для бедных дворянок

15 марта исполнится ровно 200 лет со дня открытия первой благотворительной организации в Симбирской губернии. Идея создания Симбирского женского общества христианского милосердия возникла еще в 1812 году. Открыто оно было только спустя шесть лет. Основательницей стала жена симбирского губернатора Е.О. Магницкая. Общество оказывало материальную помощь неимущим дворянам, престарелым вдовам и сиротам. Казна пополнялась за счет членских взносов, проведения маскарадов. В 1820 году на средства общества был открыт Дом трудолюбия для бедных девочек дворянского происхождения. Позже организовали приют для детей, которые остались без крова и родителей после пожара 1864 года, а в 1891 году открыли богадельню «Серебряный приют» для престарелых женщин всех сословий. В 1906 году председателем общества стала известная землевладелица Е.М. Перси-Френч.

Кроме того,15 марта знаменательно другим событием. В этот день в 1943 году началось регулярное местное радиовещание. Любопытно, что первый выход в эфир Ульяновского телецентра состоялся четвертого ноября 1959 года.

215 лет великому поэту

16 марта 1803 года родился известный симбирский поэт Николай Языков. Он учился в Санкт-Петербурге, в горном кадетском корпусе, после в Институте инженеров путей сообщения и в Дерптском университете. Последний он не закончил, решив посвятить себя поэзии. Первые его произведения напечатаны в 1819 году, а в 1833-м вышла первая книга стихов. В этот же год он уехал к себе на родину, в Симбирск, где провел около пяти лет. К слову, именно к Николаю Михайловичу приезжал Пушкин. Уехать с малой родины ему пришлось из-за болезни. Тем не менее тема Симбирска и Волги занимала огромное место в его творчестве. Скончался Языков восьмого января 1847 года в Москве.

Юбилей героя

К 23 февраля «Молодежка» вспоминала Героя России Дмитрия Разумовского. 16 марта ему исполнилось бы 50 лет. Напомним: он родился в 1968 году в Ульяновске, закончил школу №1. С 1991 года участвовал в боевых действиях на таджикско-афганской границе. Также был на первой и второй чеченских войнах. Погиб третьего сентября 2004 году при освобождении заложников в Беслане. Ему присвоили звание Героя России посмертно.

 

Краевед, учитель, военрук…

23 марта 1923 года на Украине родился Николай Кузминский. Он участвовал в Великой Отечественной войне. В 1944 году уволен в запас и направлен на должность военрука в Ульяновск. Учился в МГУ, ульяновском педагогическом институте, а также работал с 1947 по 1971  годы учителем истории и директором в школах Ульяновской и Куйбышевской областей. С 1971 по 1996 годы  был старшим преподавателем и доцентом на кафедре истории СССР в Ульяновском государственном педагогическом институте. Также он увлекался живописью, писал статьи и очерки педагогического и краеведческого характера. 15 июня 2009 года скончался в Ульяновске.

Exit mobile version