Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Прогноз погоды с 21 по 27 ноября: в Ульяновске сохраняется мороз

По данным Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС», над Европой активизировалсь ложбина обширного циклона, над Сибирью усилился антициклон и над Поволжьем 21 ноября усилится ветер южных направлений. В последнюю полную ноябрьскую неделю ожидается мало осадков, но мороз по-прежнему в Ульяновске будет: средняя температура воздуха сохранится ниже нормы на 4-8 градусов.

21 ноября

Облака будут скрывать небо все время, днем ненадолго исчезнут, чтобы вечером опять занять свое прежнее место. Без осадков.
Народный прогноз погоды: 21 ноября отмечается Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Михайлов день считается рубежной датой – с этого дня “зима встает на ноги”. В народе приметили, если в этот день появлялся иней, то ждали больших снегов; если день начинался туманом, ждали оттепели; а ясная погода в этот день говорила о грядущей морозной зиме.

22 ноября

Облака, которые появятся днем, продержатся недолго, вечером ожидается ясная погода. Без осадков.
Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобной Матроны. В народе день этот назывался Мороз Матрена. Крестьяне заметили, если гусь выйдет на лед, продолжение осени будет без морозов. А иней на деревьях в этот день, наоборот, предвещал мороз. Если на Матрену будет туман – к оттепели.

23 ноября

Пасмурной погода будет только утром, а день и вечер обещают быть безоблачными. Без осадков.
Народный прогноз погоды: 23 ноября почитается память апостолов Ераста, Олимпа, Родиона. В народе говорили: “С Ераста жди ледяного наста”. Иней на деревьях предвещал мороз, а туман – тепло. Однако, если в этот день на деревьях иней лежал с утра, то до самого Введения (4 декабря) морозы будут сменяться оттепелью. Погода в это время довольно изменчива: “Ераст на всё горазд: и на холод, и на голод, и на бездорожную метелицу”.

24 ноября

Утро ожидается безоблачным, и почти весь день небо будет оставаться ясным, только к вечеру появятся первые тучи. Без осадков.
Народный прогноз погоды: 24 ноября отмечается день преподобного Феодора Студита, исповедника. В народе говорили: “Федор Студит землю студит”. Обычно с этого дня начинает студить и морозить: “Со Студита стужа, что ни день, то хуже”. Часто это бывает снежный день. Если в этот день было сыро или шел снег, ждали оттепелей до Введенья (4 декабря). Если день был ясным, вскоре ожидали похолодания. По этому дню судили о предстоящей зиме: если день был тёплым, то и зима будет тёплой, и наоборот.

25 ноября

Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Ночью ожидается снег. Утро, день и вечер пройдут без осадков.
Народный прогноз погоды: 25 ноября почитается память святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского. На Ивана обычно бывает снег. Если дождь на Ивана Милостивого, то, опять же, оттепели будут до Введения (4 декабря). В старину проделывали такой ритуал: в только что выпавший снег вставляли соломинку, если она провалится, значит, снег сойдет, если не провалится – снег останется на земле. Если снег в этот день выпадал, то считалось, что зима долго с места не сдвинется и весна будет поздней.

26 ноября

С утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Без осадков.
Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского. С прежних времен известно, что «на Златоуста все поле пусто». В это время «всякая зябь останавливается в росте», тоесть земля погружается в сон до весны. В старину говорили: «Созывает зима на Ивана Златоуста свою свиту: вьюги и метели и даёт холодам наказ — оттепели унять». Иней на деревьях в этот день говорил, что можно ожидать хорошего урожая.

27 ноября

На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Во второй половине дня ожидается мелкий снег, который будет идти до самого вечера.
Народный прогноз погоды: 27 ноября отмечается день апостола Филиппа. Погода этого дня во многом определяла будущий урожай: иней на Филиппа – к урожаю овса, дождь – пшеницы. Если в этот день случается облачное небо или выпадет снег – к ненастному маю; иней на деревьях — к морозам, туман — к оттепели, а если ночью был иней, днем снег не выпадет. Прислушивались и к пернатым “соседям”: «На Филиппа ворона каркнет – к оттепели».
Exit mobile version