Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

В Ульяновске спасли ребенка, отравившегося беладонной

Несчастный случай произошел 9 октября в областном центре.

10-летник мальчик съел семена беладонны, после чего ребенку стало плохо. Придя домой, он пожаловался на недомогание родителям, которые вызвали скорую помощь. Пациент был доставлен в реанимацию детской областной клинической больницы, где ему провели необходимую терапию. После стабилизации состояния ребенка  перевели в педиатрическое отделение в удовлетворительном состоянии. Сейчас мальчика готовят к выписке.

«Ребенка спасло то, что его родители вовремя вызвали скорую. С ним проведена беседа, сейчас мальчик чувствует себя хорошо. У беладонны ядовиты все части растения, употребление которых может привести к летальному исходу. Родители могут заметить признаки отравления по психомоторному возбуждению ребенка и галлюцинациям. Нельзя заниматься самолечением, необходимо сразу вызывать скорую. Период цветения беладонны — сентябрь и октябрь, поэтому обращаем  внимание родителей и учителей на необходимость разъяснительной работы с несовершеннолетними по поводу опасности ядовитых растений»,- отметила педиатр, эндокринолог УОДКБ Светлана Усанова.

Exit mobile version