Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Штрафы ГИБДД пустят на строительство дорог

Ðàáîòíèê ïîëèöèè íà ñëóæáå. Óëèöà Êðûìñêèé âàë. Ðàéîí ßêèìàíêà. Ìîñêâà

Дорожная отрасль может получить дополнительные 120 млрд рублей на ремонт и возведение региональных дорог.

Проект соответствующих поправок в Бюджетный кодекс разработало Министерство транспорта РФ. Как сообщают «Известия», благодаря изменениям субъекты федерации будут обязаны передавать дорожные платежи и штрафы в местные дорожные фонды.
О подготовке соответствующей инициативы министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял еще в апреле. Проект предполагает 10 видов платежей напрямую в местные фонды, что позволит получить на строительство региональных дорог до 120 млрд рублей.
Сейчас штрафы за нарушение ПДД идут в бюджеты субъектов, как и налоги. При этом на региональном уровне 40 субъектов уже перечисляют эти деньги в дорожные фонды полностью или частично. В марте в ходе Госсовета президент Владимир Путин поручил закрепить обязательную передачу в региональные дорожные фонды денег от штрафов ГИБДД на законодательном уровне.
Регионы регулярно жалуются на недофинансированность своих дорожных программ. Впрочем, в Счетной палате уверены, что качество российских дорог страдает не столько из-за нехватки денег, сколько из-за их неэффективного расходования.

Источник.

Exit mobile version