Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Ульяновцы готовятся к 1 сентября. Как настроить школьника на учебу

Чуть меньше месяца осталось до Дня знаний. А это значит, что ульяновским родителям пора не только покупать детям канцтовары, учебники, школьную форму, но и подумать, как подготовить своих чад к безболезненному возвращению в стены школ, а первоклашек и вовсе к новой жизни. В вопросе разбираемся вместе с ульяновским психологом Андреем Белоусовым.

Не стоит отмахиваться

В августе перед родителями школьников стоит важная задача – помочь детям адаптироваться к рабочему режиму. Если об этом не позаботиться заранее, то весь сентябрь ребенок будет испытывать трудности с ранним подъемом и концентрацией на уроках. В результате может пострадать и дисциплина, и успеваемость.

Режим дня

-Ребенка следует начинать постепенно вводить в “школьный” режим, – советует специалист.

Если летом ребенок привык спать до обеда, уже в августе стоит постепенно начать сдвигать время подъема к более раннему. Каждый день следует будить ребенка на 10-15 минут раньше, чем вчера. Если малыш капризничает, не нужно его ругать. Лучше постараться сделать так, чтобы пробуждение вызывало у ребенка приятные эмоции. Например, можно угостить чадо какой-нибудь полезной вкусностью еще в постели или пообещать сыграть в интересную игру, когда он проснется и позавтракает.

Ложиться спать школьник должен теперь тоже раньше. Но постепенно.

Возвращение к учебе

– Желательно в течение всего лета делать какие-то задания в игровой форме (конечно, речь идет о младшем возрасте), чтобы не перегружать ребенка, – советует психолог. – Например, вместе читать и сочинять истории.

Но особенно в последний месяц каникул стоит выделить время для повторения материала, пройденного в прошлом году. Для внеклассных занятий будет достаточно одного-двух часов каждый день в течение августа. Пусть ребенок пишет короткие диктанты, решает задачки, читает литературу из списка, выданного на лето. Проводить занятия следует утром: так чаду будет проще влиться в школьный режим после 1-го сентября. На вечер можно оставить более легкие задания. Малыш будет привыкать по утрам учиться, а во второй половине дня – делать уроки.

Больше позитива

По словам нашего собеседника, помочь морально подготовить ребенка к учебе можно и с помощью школьных друзей. Например, предложить сыну или дочке пообщаться с одноклассниками – позвонить им, пойти вместе гулять. Наверняка, ребенок соскучился по школьным друзьям, даже если не осознает этого. Встреча с одноклассниками придаст малышу желание скорее начать учебный год и войти в привычный ритм.

 – Следует в положительном русле говорить со школьником о том, что он увидит друзей, расскажет, как провел каникулы, вместе они будут играть и учиться, – продолжает психолог.- Если у ребенка негативные эмоции при слове “школа”, родителям не стоит игнорировать мысли ребенка, необходимо разобраться, что его беспокоит.

“Теперь я первоклашка”

 Особо поговорим о психологической подготовке ребят, которые впервые перешагнут порог школы. Ведь это новый жизненный этап маленького человека!

Кстати

Подготовка школьников к новому учебному году в Ульяновской области выходит на финишную прямую.

По информации начальника Главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерины Смороды, в Ульяновской области соцподдержку за два месяца осуществления акции «Помоги собраться в школу» получили уже более 18 тысяч будущих первоклассников, что составляет  более 90% от общего количества нуждающихся в поддержке детей. В зависимости от конкретных потребностей каждого ребенка детям предоставляются школьная и спортивная форма, канцелярские товары либо денежные выплаты.

Кроме того, с 18 июля в нашем регионе идет приемка школ. Сейчас 194 из 403 предъявлены к приемке, 166 подписаны.

В комплексную подготовку входят вопросы безопасности, ремонтные работы, подготовка к отопительному сезону, благоустройство, обеспеченность учебниками, школьной формой.

Планируется завершить приемку ульяновских школ до 25  августа.

Надеемся, что наши школьники всех возрастов пойдут в школу с хорошим настроением, подготовленными во всех аспектах.

Читайте также про победу ульяновской модели на конкурсе «Мисс Волга 2016».

Exit mobile version