Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

В Ростове патологоанатома осудили за убийство двух человек

Ростовский областной суд приговорил патологоанатома Николая Кузьменко к 23 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на два года, а также к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Он признан виновным в убийстве двух человек, покушении на жизнь и незаконный оборот оружия и взрывчатки, сообщает “Интерфакс”.

Как выяснили следователи, в феврале 2003 года Кузьменко изготовил самодельную бомбу, и замаскировав ее под “Справочник практического врача”, оставил в коридоре ростовской больницы, где сам же работал патологоанатомом. Когда женщина-лаборант открыла книгу, прогремел взрыв. Врач скончалась, еще двое посетителей были ранены.

Спустя два года, в феврале 2015 года, в Батайске Кузьменко ночью застрелил мужчину без определенного места жительства. В апреле того же года он стрелял в незнакомую женщину. Но она смогла выжить благодаря своевременно оказанной медицинской помощи и дала важные для следствия показания.

Уголовное дело было возбуждено по статьям “Убийство двух лиц”, “Покушение на убийство двух и более лиц”, а также “Незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств”. Доказательства, собранные следователями СК РФ по Ростовской области по этим эпизодам, доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора.

Подсудимый прошел судебно-психиатрическую экспертизу, которая определила: Кузьменко во время совершения преступлений психическим расстройством не страдал, и в настоящее время и также является полностью вменяемым. На судебном процессе прокурор отметил, что подсудимый совершал свои преступления из хулиганских побуждений, для того, чтобы противопоставить себя обществу.

Источник.

Exit mobile version