Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Директор ульяновской коммерческой структуры украл из бюджета более 13 миллионов рублей

Прокуратура Майнского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения коммерческими структурами требований закона при привлечении средств граждан – участников долевого строительства жилья – выявила многочисленные нарушения.

29 мая 2014 года региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта заключило с ООО «ДАНсКРИ» договоры на приобретение в возводимом фирмой по улице Транспортной в поселке Майна трехэтажном доме 12 квартир для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В дальнейшем органы власти перечислили коммерческой структуре, обязавшейся предоставить в собственность Ульяновской области данные объекты недвижимости не позднее 28 февраля прошедшего года, денежные средства, составляющие 80% от цены государственных контрактов.

Кроме того, ООО «ДАНсКРИ» также привлекало финансовые ресурсы граждан – участников долевого строительства. Вместе с тем установлено, что данный дом в эксплуатацию до сих пор не введен. При этом выяснено, что директор коммерческой структуры Василий К. изъял в период 2014-2016 гг. из кассы фирмы якобы в подотчет более 13,4 млн рублей. Не представив соответствующих документов, он израсходовал средства по собственному усмотрению.

В результате незаконные действия руководителя ООО «ДАНсКРИ» повлекли грубое нарушение прав значительного количества граждан, в том числе нуждающихся в особой государственной защите.

В этой связи в следственные органы были направлены материалы дела для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Читайте также: В Ульяновске сохранится 3 класс пожарной опасности? Прогноз погоды с 11 по 17 июля.

Exit mobile version