Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Ходорковский предрек снятие санкций с России к концу года

Freed Russian former oil tycoon Mikhail Khodorkovsky visits the Museum Haus am Checkpoint Charlie Berlin, December 22, 2013. Khodorkovsky, pardoned by Russian President Vladimir Putin after 10 years in jail, said in remarks published on Sunday that he would not go into politics or seek to regain assets of his former oil company, Yukos. REUTERS/Thomas Peter (GERMANY - Tags: POLITICS HEADSHOT) - RTX16R75

Михаил Ходорковский не исключает, что после референдума о Brexit санкции против России будут отменены к концу года. Ранее пересмотр антироссийских санкций после Brexit допустили аналитики Sberbank CIB
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, комментируя итоги референдума в Великобритании, заявил, что его исход может привести к тому, что санкции против России, скорее всего, будут отменены к концу года. Комментарий Ходорковского размещен на его сайте.

Рассуждая о последствиях референдума, Ходорковский отметил, что «усилится влияние Германии и США в Европе, усилятся европейские радикалы». «Сейчас подрастет доллар и золото, припадет, а потом восстановится фунт, со временем упадет евро. Санкции (кроме крымских), вероятно, отменят к концу года (если не будет обострений на Донбассе)», — говорится в заявлении Ходорковского.

В целом, по его мнению, британское общество «совершило ошибку» и за это решение британцам «придется заплатить».

«Раздражающий перерасход средств на брюссельскую бюрократию и поддержку слабых стран Европы несоизмерим с потерями от ослабления экономических связей. А это ослабление неизбежно, в какой бы форме ни был перезаключен интеграционный договор. Возможны новые осложнения во внутренних взаимоотношениях с Северной Ирландией и Шотландией. Сепаратисты, несомненно, попытаются воспользоваться поводом», — уверен экс-глава ЮКОСа.

Ранее в пятницу аналитики Sberbank СIB Андрей Кузнецов и Коул Эйксон в своем обзоре допустили пересмотр антироссийских санкций после Brexit. По их мнению, Brexit может внести раскол в позицию европейских стран по вопросу антироссийских санкций. Из трех негласных лидеров Евросоюза — Великобритании, Германии и Франции — первая была самым непоколебимым сторонником санкционного режима, отметили они.

Ссылка на первоисточник. 

Exit mobile version