Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

В Ульяновской области “рюмочных” станет меньше

В ближайшее время в Ульяновской области должны принять новый законопроект, регулирующий сферу деятельности по обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции. Ограничения коснуться так называемых «рюмочных», которые зачастую находятся вблизи или на первых этажах жилых домов.

Как сообщают в региональном парламенте, запланированные меры должны изменить ситуацию, сложившуюся с массовым распространением торговых объектов, в ассортименте которых преобладает алкогольная продукция низкого качества. Многие из них имитируют деятельность по оказанию услуг общественного питания – для того достаточно установить пару столиков или бар и получить соответствующую лицензию.

Продажа алкоголя, согласно проекту закона, будет ограничена, если в торговых точках: не производится и не реализуется продукция общественного питания, имеется менее восьми столов и менее 32 посадочных мест, а также отсутствуют туалеты и раковины. При несоблюдении названных условий, запретные санкции распространятся на 357 торговых точек, что составляет 60% от общего числа предприятий общепита.

По общему мнению, принятие законопроекта будет способствовать снижению уровня алкоголизации населения, оградит молодежь от пагубного влияния спиртного. В ближайшее время коллективные письма общественников будут направлены в правительство региона. По словам главного врача ГУЗ «Ульяновская областная наркологическая больница» Михаила Белянкина, также высказавшегося в поддержку законопроекта, злоупотребление алкоголя остается основной причиной отравлений и алкогольных психозов. Только за восемь месяцев прошлого года от отравлений нелегальным алкоголем погибло 218 человек.

Напомним, что ранее в Ульяновской области начали вводить запрет на розничную продажу любой алкогольной продукции в объектах торговли, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов. Это касалось магазинов, вход в которые находится со стороны двора или торца здания.

Читайте также: В Ульяновске незаконно продавали алкоголь. 55-летняя жительница Ленинского района города Ульяновска подозревается в организации незаконной торговли прямо под окнами собственного дома. По устной договоренности со знакомыми, женщина арендовала у них торговый киоск, установив его в северной части города. Не имея государственной регистрации как индивидуальный предприниматель и, не получив специальной лицензии на продажу алкоголя, женщина начала реализовывать спиртное, которое имело признаки подделки.

Exit mobile version