Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Три миллиарда на оползень

Продолжаются противооползневые аварийные работы на месте обвала дороги на грузовой «восьмерке» (спуск Степана Разина) в Ульяновске.

Напомним, что ЧП произошло 5 апреля. По мнению экспертов, движение грунта вызвано переизбытком влаги, которая скопилась в городе и сейчас устремилась к склону.

На оползневом участке вывозят грунт и откачивают воду. Железнодорожный транспорт работает в штатном режиме, введено ограничение скорости. Установлены специальные маячки, которые оперативно фиксируют даже самые минимальные подвижки грунта. Как сообщают в МЧС, на грузовой «восьмерке» подвижки грунта прекратились, жителям ничего не угрожает.

По предварительным оценкам, для восстановительных работ надо около 3 млрд рублей. На месте обвала хотят построить эстакаду, удлинив дорогу на 200 метров. Ориентировочно работы завершатся не раньше осени. Помочь обещают депутаты Госдумы Владислав Третьяк и Вадим Харлов.

Кстати, по заключению специалистов, никакие посторонние воздействия к оползню не имеют никакого отношения, а строящийся на улице Минаева жилой комплекс «Пионер», наоборот, своими сваями только укрепляет склон.

Тем не менее, региональный Следственный Комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность». Установлено, что дорога находится в собственности города. В зоне риска оказались два жилых дома на спуске Минаева, а также автобаза Управления делами администрации г. Ульяновска. Ущерб составил более 1,5 млн рублей. По мнению следователей, все произошло из-за плохого исполнения и неисполнения (с 2015 года по апрель 2016 года) своих обязанностей должностными лицами Управления инженерной защиты. Не было и должного контроля со стороны городской администрации.

Тем временем, на этой неделе на территории комплекса «Ленинские горки» тоже был зафиксирован сход грунта. Организовано круглосуточное наблюдение, ведется демонтаж канатной дороги.

Exit mobile version