Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Страховщики хотят перестать «платить» по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА), решил изменить механизм возмещения убытков пострадавшим в ДТП.

По мнению некоторых автолюбителей РСА таким образом заставит ульяновцев еще больше переплачивать за ремонт своих машин после ДТП. «Переплата» может появиться по причине того, что сейчас у автовладельца есть выбор: получить возмещение деньгами, либо потребовать, чтобы страховая компания просто отремонтировала его машину.

Эксперты сообщают, что если РСА решит одобрить озвученную выше «идею», тогда ремонт станет почти единственным способом возмещения ущерба. Способ «отдать деньгами» страховщики хотят перевести в разряд редких исключений. Деньги вам страховщики выплатят только в том случае, если ближайший автосервис находится в зоне недосягаемости.

На негодования автолюбителей ответил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. Он сообщил, что страховщики считают: «потребителю в первую очередь нужно восстановить транспортное средство». Сейчас союз страховщиков направил проект на согласование в Центробанк.

Отметим, специалисты, которым удалось поближе ознакомиться с деталями документа сообщают, что на первый взгляд в проекте нет ничего плохого, но стоит поставить жирную отметку над тем, что ремонтировать машину в рамках ОСАГО можно далеко не в любом автосервисе. А только в том, с которым у страховой компании заключен специальный договор. В связи с этим вырисовывается сразу несколько крайне неприятных для автовладельцев моментов. Так, все мы знаем, что страховщики выплачивают пострадавшему в ДТП компенсацию не в полном объеме, а с учетом «износа машины». Как будто в каком-то магазине можно купить «изношенный на 50% бампер» или «изношенную на 76% фару». То есть, для приведения машины в исходный вид владельцу все равно приходится доплачивать.

Раньше автолюбители могли получить денежную компенсацию после ДТП и купить необходимую деталь на «развале» – это помогало экономить средства и не покупать детали, как говориться, с нуля. В случае, если поправка РСА пройдет, этих возможностей больше не будет. Страховая направит автовладельца в свой автосервис. Где будут уже свои, зафиксированные цены. Да и вполне возможно, что сесть за руль своего авто вам придется только через пару месяцев. Ведь после введения поправки, может оказаться, что официальные автосервисы просто не успевают справиться с потоком клиентов. Из-за чего будут образовываться огромные очереди.

Отметим, о дальнейшей судьбе поправки, нам удастся узнать лишь в конце апреля.

Читайте также: Семь научных доводов немедленно бросить все и выспаться

Exit mobile version