Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

Ульяновские дома «лишат» алкоголя

Недавно комитет Госдумы по охране здоровья поддержал запрет на торговлю алкоголем в магазинах, расположенных в жилых домах. Главной «целью» такого проекта является снижение шаговой доступности алкоголя. Отметим, что согласно законопроекту, запрет на продажу алкоголя предлагается ввести в том случае, если помещение, где осуществляется продажа, переводилось из жилого в нежилое.

Одно из федеральных СМИ приводит цитату из решения комитета: «Законопроект направлен на снижение шаговой доступности алкогольной продукции для населения в условиях приоритетности защиты жизни и здоровья граждан по отношению к экономическим интересам участников алкогольного продукции. С учетом изложенного комитет рекомендует Госдуме принять законопроект в первом чтении».

Отметим, что такую идею подал депутат от ЛДПР Дмитрий Носов. Он также сообщил, что такие объекты торговли зачастую продают алкоголь в ночное время, что запрещено действующим законодательством и помимо этого, продают спиртные напитки несовершеннолетним. Также о ужесточении правил продажи алкогольной продукции, чуть ранее, говорил сенатор Вячеслав Фетисов. Он предложил запретить продавать алкоголь лицам младше 21 года.

В пояснительной записке к законопроекту Фетисов подчеркивал, что, по данным ВОЗ, Россия занимает четвертое место в мире по употреблению алкоголя на душу населения, включая детей и стариков (15 литров спирта в год), а алкогольной зависимостью в стране, по официальным данным, страдают более 2 млн человек, «по неофициальным — эта цифра приближается к 10 млн».

Узнав о таком шаге со стороны чиновников, некоторые представители малого бизнеса начали переживать за свои торговые точки. По их словам, такой шаг не что иное, как очередной гвоздь в крышку гроба малого бизнеса в стране. Ведь не малую часть прибыли «домашним» магазинам приносит именно продажа спиртного.

Напомним, что в ульяновской области уже давно пытаются побороть «шаговую» доступность к алкоголю. Не так давно в регионе ввели ограничения на размещение точек розничной торговли алкоголем. В частности, запретили так называемые «рюмочные». Сейчас в области запрещено располагать такие объекты вблизи соцобъектов и на первых этажах многоквартирных домов. Отметим, что, приняв такой шаг в Ульяновске не забыли и о малом бизнесе. Региональное правительство подчеркнуло, что такие действия не должны нанести вред малому бизнесу, предпринимательству.

Читайте также: Отвоюет ли Ульяновск «потерянный» час? Комитет Госдумы выступил за

Exit mobile version